Строительство и ремонт

подкажите как пол правильно в доме сделать у меня без подвала ( и уже земли насыпал )

Sssssssss Sssssssss
Ну и в чём проблема? Теперь эту землю утрамбуй, пролей водой (она ещё немного уплотнится), прокладывай гидроизоляцию (подойдёт толстая плёнка), засыпай керамзит, пролей жидким цементным раствором, для прочности можешь кинуть металлическую сетку или другую армировку, выставляй маяки и заливай чистовую стяжку. Возможны и другие варианты. Это самый ходовой.
Владимир Парасечко
Лучший ответ
Sssssssss Sssssssss вместо плёнки можно ли старый линолеум ?
а вместо керамзита мелкий щебень ?

можно ли первую заливку заливку сразу чистовой сделать ?
Sssssssss Sssssssss какую толщину бетонной заливки делать ?
У меня в доме полы - уплотненный грунт - 80 см, песчанная подушка - 10 см, фольгированный изолон - 5 мм, бетонная стяжка с водянным теплым полом - 60 - 70 мм - далее самонивелирующая смесь и или плитка или ламинат. И ноги не мерзнут!!!
Толик Шерер
от уровня пола вниз до грунта должно быть 50-60 см.
Это пространство должно иметь приточку и вытяжное отверстие (или несколько) забраные мелкой сеткой.
на небольших подушках ставят опорные колонны из кирпича, сверху накрывают рубероидными кусками и кладут лаги. Количество колон разумное, без фанатизма.
На лаги стелят черновые доски. Потом уже в зависимости от того - что решили стелить. Предлагаю водостойкую фанеру 7-8 мм закрепить саморезами с шагом 30 см и сверху на1 мм подложку бросить приличный ламинат. Такие полы у меня выдержали без какого либо ущерба потоп из прорвавшейся трубы. Вода хлестала 6 час. все просто ушло в грунт под дом, фанере пофигу. Ламинат поднял, вытер все насухо, чтобы грибка не было и все
Вадим Юрчук
Я сделал так: на утрамбованную землю выстелил гидроизоляцию - толстая полиэтиленовая пленка (можно что угодно, не пропускающее влаги и без прорех и отверстий) . Далее слой дикого камня - песчаника толшиной 10 см (не было щебня) . Пересыпал песком, пролил, высохло. Далее слой битого пенобетона толщиной от 20 до 40 см (в зависимости от помещения - ванна, коридор, кухня и т. д.) . Лучше использовать керамзит, если финансы позволяют. Снова просыпал песком, пролил, высохло. Далее всё просто: маяки и стяжка толщиной от 8 до 10 см без всяких арматурных заморочек. После окончания процесса высыхания с регулярным поливанием (примерно через месяц) керамическая плитка. И пусть кто - нибудь скажет, что полы холодные - не верьте. Живу и радуюсь.
Sssssssss Sssssssss понял так что битый пенобетон выполняет роль утеплителя
у меня нет пенобетона . буду покупать пенопласт
Без подвала и без подпола что-ли. А полы на землю класть думаешь? А полы деревянные? Если да, то сгниют напрочь...
Sssssssss Sssssssss я хочу сначала стяжку бетонную потом листы пенопласта потом ДСП .
( ну это примерно представляю а как это всё правильно сделать не знаю ...возможно гдето плёнку проложить надо ...)
земли зря насыпал. между землей и полом должна быть воздушная подушка! а то пипец, ноги совсем мертвые будут!
Batyr Junus
Sssssssss Sssssssss а пенопласт или другой материал нельзя применить что ли ?
Sssssssss Sssssssss зачем доска не пойму ?

зачем сваи ?