Строительство и ремонт

Теплый пол с использованием металлопластовых труб. Насколько надежно и эффективно?

только так и монтажим при малобюджетных вариантах системы отопления.
диаметр 1/2", 3/4".
главное - чтобы труба была цельная, никаких соединений под полом, длина не больше 50м и 80м соответственно.
все полы желательно вывести на единый коллектор (гребенку) с управляющими кранами (термоголовками) .
стяжка по трубам - не меньше 50 мм.
под трубы теплоизоляция - дестр. пенопласт + фольгоизол, при наличии свободного места по высоте - керамзит (стянуть стяжкой) + фольгоизол.
шаг труб при укладке - 200-350 мм.
и никаких элеваторных узлов. )))
удачи.
Павел Ляшко
Лучший ответ
Евгений Марченко А бюджетный вариант? Метал трубы как?
Живём уже 8 лет с таким полом и нет никаких проблем.. очень довольны..
Олег Козырь
лучше всеже использовать сшитый полиэтилен, темболее что у всех производителей в линейке есть специальные трубы для теплых полов, а металлопласт он когда появился был еще нормальный а счас его только ленивый не делает и нарваться можно на очень низкое качество.
Стас Лебзак
Евгений Марченко Подскажи пожалуйста. Что это такое, сшитый полиэтилен? Как он стыкуется с метал трубами.
если это многоквартирный дом и запитка от системы отопления, то металлопласт. трубы не прокладывают, он не для этих целей
Uriy Gurov
Евгений Марченко Он может и не для эти целей, но используют довольно активно. Хочется узнать результаты монтажа и эксплуатации.
поперечно сшиты ПЭ - лучше! Если будете делать металлопластом - не нервитесь на кЕтай.

зы. фольгоизол не эффективен - он не экранирует излучение, т. к. нужен между фольгой и источником нагрева ВОЗДУШНЫЙ зазор минимум 15мм. Учите физику - теплопередача осуществляться тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и лучеиспусканием. Т. е. разницы между применением в стяжке обыкновенного и фольгоизола нет, НАПРАСНАЯ трата денег.

- удачи
Алексей Никитин плюсадин кросафчег.
но по фольге так приятно стяжку лить)))
да и стоит не так уж и дорого )))
Было дано уже много полезных советов. Все они правильные. Резюме: можно, но не нужно! Я лично не советую, тем более если система отопления централизованная. Подумайте еще об одном: любая металопластиковая труба, чьего бы производства она не была, далеко не вечна. Эти трувбы изначально разрабатывались и применялись для обеспечения водой армейских подразделений в полевых условиях - это ВРЕМЕННАЯ система. Надеяться, что она со временем не даст сбой (не протечет) под давлением в 7 атмосфер, я бы не стал. Мне известно немало случаев, когда свищ образовывался на открытом месте даже у так называемых, бесшовных труб. Кроме этого, частичное или полное снятие стяжки, штробление, врезка в систему, заливка стяжки толщиной не менее 5 см (иначе эффекта прогрева плащади не достичь и стяжка будет лопаться от перепада темперетур) - стоит ли оно того?
Мой совет: задумайтесь о подогреве полов с помощью электричества. На сегодняшний день существует система теплых полов "комфорт", которая служит не для обогрева помещения, а только для подогрева самого напольного покрытия. Она представляет собой тонкий мат из проводов, которые монтируются на теплоизолирующую подложку, а поверх сразу укладывается керамическая плитка. Можно не снимать и не штробить старую стяжку. Работа чистая и быстрая. Удачи!!!
Александр Яковлев С какого перепуга в системе отоления может такое давление? Задумайтесь о том)), что даже ремонт водяного пола обойдется дешевле счетов за электричество за пару сезонов.
Евгений Марченко Спасибо за совет. Вариант с эл подогревом уже опробовал. Счетчик крутится как бешеный, хотя расчет вроде бы и не сильно напрягает. Сейчас смотрю варианты с металлопластом. Смущает больше момент перехода от металлопласта к мет трубе (возможное подтекание на месте соединения, со временем). По поводу давления согласен (проверка систем отопления повышенным давлением у нас практикуется).