Строительство и ремонт

Фундамент. На улице - 6. Фундамент не закончен. Как быть???

До какой тем-ры можно его лить? Очень очень надо!!!
как давно залит основной слой? если в этом году, то до -5 можно заливать, почему, потому что цемент работает 24 дня. если фундамент выстоявшийся, тогда можно подождать до лета, главное, что бы арматуры торчало побольше из готовой заливки.
Владимир Башкатов
Лучший ответ
Светлана все просто.
Бетон как вы понимаете состоит и из воды в том числе. Если она замерзнет, то химичесский процесс схватывания бетона будет изменен.
И может совсем плачевно, вплоть до того что не застынет и вовсе после отмерзания.
Мы знаем что температура замерзания воды 0 градусов по Цельсию.
До до минимума доводить не стоит разумеется.
Я же видел лед на лужах утром.
Если вы будете использовать антиморозную жидкость, то это сколько ж ее надо на бетон, не совсем экономично.
Нагружать фундамент можно после набора 25 процентов прочности, а это приблизительно семь дней (при нормалном цикле схватывания) .
В любом случае я бы на вашем месте не допускал замерзания фундамента ! !
Заливай до нормы без проблем. Опалубку не снимай. Бетон набирает свою прочность и в заморошенном состоянии. А выше будешь делать после оттайки, по весне. Добавки штука хорошая, но потом из него (фундамента) полезет соль, и ее не остановишь.
Александр Пономарев вы наверно стройки сторожите..раз такую чушь мелете...
Серж С А по-моему, дело товарищ говорит.
Конечно, если для себя строите.
Существуют антиморознве добавки (но ни в коем случае не СОЛЬ - это мина замедленного действия) , но качество их добавления в раствор никто не гарантирует (все воры без исключения) . реколмендую законсервировать до весны (изоляционные материалы - пленка. рубероид и груз)
Сергей Непомнящих Залито до уровня земли, т.е. до отм. -90. Если остаки( 1м.) долить весной, сколько ему нужно будет ещё выстаиваться, чтобы начать кладку?
Бетон при твердении выделяет тепло. Если заливать большие объемы, а фундамент скорее всего объемный, то можно просто после укладки накрыть его каким-нибудь утеплителем для сохранения тепла. Потом тепловыделение уменьшится и уже набравший необходимую начальную прочность бетон замерзнет до весны. Конечно прочность при таких условия немного снизится, поэтому стоит немного повысить расход цемента. А еще есть противоморозные добавки (до -20 можно бетонировать)
Kopzhan Kuzerbaev