Строительство и ремонт
Пучуние грунта оказывает влияние на фундамент. А как защитить фундамент от этого?
фундамент мелкозаглубленный. Может стоит сыпать щебень под фундамент? Поможет ли хорошее утепление фундамента пеноплексом?
Мелкозаглубленный фундамент или плита-монолит не нуждаются в такой защите - они просто "играют" неся весь дом на себе. НО это в том случае, если размеры, марка бетона и армирование были правильно рассчитаны.
вам поможет уже только утепление грунта вокруг фундамента, шириной более глубины промерзания. Утепленная отмостка.
Тип фундамента вами выбран неправильно
Территориальные строительные нормы Московской области
"Проектирование и устройство мелкозаглубленных фундаментов
малоэтажных жилых зданий в Московской области
(ТСН МФ-97 МО) (ТСН 50-303-99)"
(утверждены постановлением Правительства Московской области
от 30 марта 1998 г. N 28/9)
(ТСН МФ-97 МО) (ТСН 50-303-99)"
от 30 марта 1998 г. N 28/9)
это вопрос перед заливкой фундамента???
наш городок на болоте и мы не роем ямы под фундумент...
просто снимаем слой земли до глины(это на штык лопаты)
потом засыпаем дренаж из крупного камня и щебня ...
засыпаем эту канавку до поверхности и потом из гравия высыпаем подушку сантиметров 15 высотой и шириной шире будущего фундамента....потом на эту подушку опалубку и льём фундамент с арматурой....потом обваочку делаем...обсыпаем фундамент изнутри дресьвой или просто землёй,чтобы не промерзал цоколь...
так же можно сделать обвалочку и с уже построенным домом....изнутри обсыпаем фундамент....
Если дом уже построен, то нет. Фундамент должен быть ниже линии промерзания грунта .Нужно откапыать и подливать. Есть еще варианты. Нужна большая конкретика.
Под фундамент вместо грунта лучше насыпать песок утрамбовав каждый слой.