Строительство и ремонт

Кто знает? есть 6 слоев грунта. Для определения осадки фундамента необходимо все их брать или только первый и последний?

Берем ВСЁ! и рассматриваем каждый слой в отдельности: насколько он был прочен и как он взаимодействовал с соседним!
А вообще тебе ЭТО зачем надо? Если для дипломного проета - то учебники есть - там зауми много!
А если конкретно твой дом поехал или дача - то без всяких инструментальных анализов есть народные методы определния причин и способы укрепления фундамента!
ПРимер: можно хорошо все по периметру обкатать асфальтом. То есть фундамет дома по периметру обкатываем асфальтом шириной скажем 1 метр и толщиной скажем сантиметров 20. Это если грунты были песчаные, суглинистые и произошла естественная постзимняя осадка.
Ну если очень и очень большое здание и очень большая осадка - то нужно будет сверлить в стратегически важных местах разломов шурфы и закачивать под давлением раствор цемента особой прочности, который кодерит мелкий острый графий для сцепки. Ну и т. п.... каждый раз технология строго индивижуальна, хотя имеются некие общие правила!
Алексей Артемьев
Лучший ответ
необходимо выполнить послойное суммирование осадок
так что все имеющиеся слои просчитывайте
шаг примите 0,5 м для определения осадки в каждой из секущих плоскостей
Как вариант, можно закрепить грунты. Процесс закрепления проектируется на заданный модуль деформации. Например, на одном из наших объектов 6 слоев грунта по геологии из них 1 слой просадочный грунт, в добавок грунты обводненные. Закрепили грунты инъекцией - по проекту требовалось 35 МПа - по факту получили 50 МПа. Отличный результат. Убрали закатку подушки и буронабивные сваи, тем самым получили экономию в деньгах 30% и сократили срок строительства на 2 недели. На фото реальное здание, которое построили после закрепленных нами грунтов. Назначение здания - многопрофильное училище.