Строительство и ремонт
Так надо или не надо ждать осадки фундамента целый год??
Одни говорят, что надо ждать год, чтобы фундамент дал осадку, другие говорят, что не надо, а достаточно просто ставить фундамент на суглинок или другое твердое основание и подождать 3 недели, пока затвердеет. Надо или не надо ждать год?
После укладки бетона, через сутки можно снимать опалубку. Через четверо суток можно нагружать фундамент. Если по склерометру (можно взять в аренду) прочность 15 единиц, то смело можно строить коробку. А вообще лучше выдержать месяц, проливая фундамент, периодически, водой. Можно накрывать мешковиной.
А за сезон, он может у Вас рассыпаться, если конечно сделан не по технологии.
Если сделали все правильно хорошую подсыпку то можно и не ждать а после месяца кмк застынет бетон. Я сьавил сруб сразу. Сосед коттедж тоже сразу а он у меня строитель у него своя фирма . Так что решайте сами . Но месяц нужно ждать это точно
Если это нормально заглубленный монолитный фундамент - то нет смысла. Через неделю можете начинать работу - все равно за неделю все не соберете и не дадите полной нагрузки. Если подушка, тем более из блоков - это и через 10 лет гулять будет. Да его все равно через год поправлять придется.
Ага, сначала год ждете, когда осядет фундамент, потом год ждете когда осядет фундамент со стенами, потом еще год, когда осядет фундамент-стены плюс крыша, а лишь потом делаете отделку внутри и снаружи. :)
Вообще, если строить по СНиПам, то ничего ждать не нужно.
Если фундамент сделан и рассчитан правильно то год ждать не нужно
смотря какой фундамент, на какой глубине воды, промерзлый слой. . если не хотите штоб дом поплыл или поднялся при заморозке почвы надо вести геологические изыскания почвы. вы же не на год строите, детям внукам правнукам. есть фундаменты и через месяц уже 90% прочности и можно надстраивать дом.
один фундамент не осядет. . Без дома он слишком легок. Вообще бред-строить нужно согласно геологическим изысканиям и все бу ок.
Я представил как бездомная семья сидит на фундаменте уже который месяц и готовит еду на костре.)))).. . Осадки ждёт!))).. .
шутка! ) )
А если серьёзно!... Уже и не знаю! . .
У стариков спросить, все как один:
"ДА!. . НАДО!. . Как минимум сезон!. . А лучше годичный цикл"
Спросишь у прорабов, половина из них скажет, что это лишнее.
Фик знает короче!... 50/50 получается
шутка! ) )
А если серьёзно!... Уже и не знаю! . .
У стариков спросить, все как один:
Фик знает короче!... 50/50 получается
Конечно лучше ждать.... Дом ведь строится на "века"- и внуки там жить будут... так что не спешите...
после заливки на следующий день разбирается опалубка фундамента и вперёд коллоны /если в земле -опалубка для гаража -подвала/-перекрытие первого со вторым. и тд. кирпич не ждет и ложится когда вы льёте бетон на крыше. если у вас 3-5 месяцев тепла -вы не успеете полностью отделать. так что фундамент нагружается не спеша и долго.
я, вот, тоже как многие здесь сижу и представляю, как все дома так строить будут: откопал котлован, возвел фундамент и сиди, жди годик. а если строить высотку этажей в 26, сколько лет надо ждать? или это не от этажности зависит? какие-то новые СНиПы выпустили пока я тут по-старинке дома ляпаю без ожиданий?
А если без шуток - бетон набирает на 28-е сутки от 25 до 100% своей прочности (это зависит от окружающей температуры) . так при +10 градусах за бортом бетон марки М300 наберет 50%-прочность.
Конечно, ни на одной строительной площадке никто не будет ждать годами, чтоб что-то усаживалось. и еще один секрет - под фундамент, будь то монолитная плита, или ленточный, или столбчатый делается подготовка: слой песка утрамбованного и слой бетона низкой марки. а иногда еще и подушку из щебня делают, в зависимости от грунта.