Строительство и ремонт

Живущие на этажах выше 16го, у вас что-нибудь качается? Я живу на 22м и никогда не замечала, а говорят, резонанс...

я думаю это становится заметно где-то этажа так с 50-го. тогда отклонение от вертикали всего на 0,1градуса даёт 260мм смещения по горизонтали
Acет Жакупов
Лучший ответ
Adilet Siko По работе приходится бегать по квартирам высотных домов. Однажды во время тайфуна заметила, что меня штормит на 40+ этажах. Прислонившись к стене качало с довольно большой амплитудой. Поставила уровень на стол, пузырек тоже качался, значит не показалось. Не представляю как там люди жить будут.
Так ты ж в резонансе с домом, вот и не замечаешь!
Oleg Black
Виталий Виталий Никакая не чушь, не раз читала об этом. Знакомые рассказывали, что у них когда лампочка вечером горит, заметно дижение...
Я когда в Москве бываю замечаю на 8 этаже, а в Самаре у кого бываю нет, наверное не вовсех домах это ощущается. Хозяева тоже не ощущают в Москве, а у меня аж глова кружится.
Небоскребы становятся приметой российских мегаполисов. Даже в Петербурге, с его традиционно негативным отношением к высотным зданиям, скоро будут «скрести» небо более двухсот зданий «сверхповышенной этажности» . Жить и работать на «высоте птичьего полета» будут тысячи горожан. Но так ли безопасны высотки? Специалисты говорят, что у высотных зданий есть техническая особенность — даже при самом основательном фундаменте они качаются. Чем выше здание, тем колебания больше. Физически этой качки человек, находясь в небоскребе, не ощущает. Зато раскачивается его психика. — Примерно до 25 этажа колебание высотного здания для человека неопасно, — рассказывает декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Московского государственного строительного университета Николай Сенин. — А вот в помещениях, расположенных выше 25 этажа, без особого вреда для психического здоровья можно проводить лишь несколько часов в день.
Леонид Лавров, профессор кафедры архитектурного проектирования Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, добавляет:
— Говорить о раскачивании домов можно, если их высота превышает 200–300 метров. В высотных домах Москвы такая раскачка отмечалась. В Петербурге пока самые высокие дома не превышают 25 этажей (75 метров) . Это уже освоенный тип дома. И те новые, что появятся, вряд ли будут подвержены раскачке.
Карим Шарипов
бывает, когда землетрясение