Строительство и ремонт

Не будет ли слишком холодным пол-ламинат с подложкой на выровненный бетон?

Как одно из главных достоинств ламината часто преподносится его теплопроводность.Вот я и опасаюсь-не будут ли мёрзнуть зимой ноги.Кто сталкивался,как это на самом Дом тёплый,панельный,хрущёвка третий этаж,квартира не угловая.Идеальный вариант,насколько я понимаю-это фанера 12-18 мм под ламинат...
Холодить не будет-теплоизолятор хороший... другое дело что сам ламинат холодный-тепло то не проводит..
Дед Мазай
Лучший ответ
На счет "слишком" не знаю, а просто холодным будет :))))
Стелите линоль или уж паркет. Ну его на фиг этот ламинат :)))) Ну а если уж сильно хотца, то суньте под него пленочный инфракрасный теплый пол....
Igor Igor
подложку купи из пеноплекса - тонкого 8 мм - 10 м2 стоит 350 р Специально для этих дел придумана .листовая
Талгат Абашев
Назовите материал, от которого не мерзнут ноги? У меня паркет, я бы не сказал что от него тепло! Если у вас не теплые полы, то любой пол будет относительно холодный, с любыми подложками или без!
Вова Коршунов
Сама с ламинатом дела не имела, у меня везде паркет или доска. А вот у соседей моих на первом этаже ламинат на цементной стяжке (раньше был дощатый пол, они выбросили) . Итог - пол стал намного холоднее (это при том, что у них индивидуальное отопление) . Поэтому берусь утверждать, что ламинат - материал сам по-себе холодный. Но если у Вас не первый этаж, то может не все так страшно? Живут же люди с ламинатом, и довольны!
Беляев Дмитрий Ну,доска и ламинат-две большие разницы,как говорится.С этим не поспоришь.Неплохо бы конечно доску бросить-дуб,бук и т.п.Но при наших доходах-заборы из досок,мебель из опилок...
Мне кажется покрытие у ламината имеет такие характеристики, что на что его не положи, на фанеру (которая в последствии может гнить в замкнутом пространстве) , или на бетон с самой хорошей подложкой. Он все равно будет холодней линолеума. Но это не страшно, не такой уж он и холодный, по крайней мере в тапочках, да и босиком я часто не замечаю его холодности.
Беляев Дмитрий Т.е. по барабану-на бетон или МДФ,фанера ит.д.?
если боитесь, то стелите пробковую подложку, она лучше, но и 3 мм обычной пойдёт, и не заморачивайтесь с фанерой, у меня ламинат на плите, на кухне камень, ходим босиком, 6 эт панель, не холодно
Lll Lllllllljjj
Ничего кроме лишних расходов это не даст
вы же не собираетесь ходить по нему босиком.. .
дома на любом покрытии люди одевают тапочки
Беляев Дмитрий Вот и я о том же-о расходах...а босиком я вообще люблю ходить...
Игорь Вдовухин Кто сказал? Я хожу босиком. Я вообще не жалую тапки.
Фанера тепла не даст-- только если выровнить перепады из комнат в коридор.
плитка рулит- если ещё подогрев бросить
Iso Muminov
Для настила новых и ремонта старых полов используются подпольные плиты ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ) . Они выравнивают поверхность бетонного или деревянного пола, являются хорошим утеплителем и звукоизолятором. Незаменимы подпольные плиты ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ) при укладке «плавающих» и ламинированных напольных покрытий.
Артур Кудна
Коэффициент теплопроводности ламината - 0,29Вт/мК,
Фанеры - 0,15-0,18 Вт/мК
Подложки (пеноплекс) - 0,03-0,035 Вт/мК.

Так какой материал лучше проводит тепло (холод) , т. е. способствует теплопередачи лучше? Ламинат.
Тогда почему же холодно, ведь у подложки теплопередача хуже. Потому что утепляющего слоя недостаточно. И холод от плит перекрытия ламинат хорошо передает внутрь помещения.
Девушка, не слушайте досужие глупости. На выровненный пол - фанеру, обычно 16 или 20 мм, потом подложку - типа пенополиуретана, затем ламинат. При оптимальной влажности воздуха ( придется иногда контролировать! ) 45-55%, все будет в порядке.
Ольга Алехина
не будет
Роман
Нормально будет. Фанеру под ламинат практически не кто не ложит, это же не паркет. Возьмите подложку 6мм и все будет нормально.
Беляев Дмитрий Мне кажется толще 2-3 мм не рекомендуется подложка-во избежание проминания-прогибания-ломания замков?
Он сам по себе холодный (Ламинат)
Nicolae Burlea