Строительство и ремонт
Нужен ли фундамент под каменный забор?
Хочу сделать 3-х метровый забор из камня (дикарь, валуны и т. д.). Вопросы возникли следующие: 1. Какой толщины делается каменный забор высотой в 3 метра (камни в диаметре около 20-30 см.)? 2. нужен ли фундамент под такой забор? Если нужен то какой толщины? Толщина должна быть равна толщине забора?
забор делай толщиной см 40
для облегчения работы сделай сколько нужно опалубочных щитов
примерно 3-4 метра на 0.6 м
одну опалубку заложил, пока схватывается, залаживай вторую,
пока схватывается вторая_разбирай первую -расшивай швы
и так иди по периметру и в высоту
фундамент лей такой же толщины_на глубину промерзания
примерно 3-4 метра на 0.6 м
и так иди по периметру и в высоту
3-х метровый забор из камня это стена дома.. .
нужен с армированной подушкой
подушка 50-60 см
фундамент 30-40
нужен с армированной подушкой
подушка 50-60 см
фундамент 30-40
Однозначно нужен Надо границу промерзания пройти По ширине малость шире забора нать
Конечно нужен, только дело не толщине, а в глубине, а это зависит от того, где вы проживаете, нужно делать фундамент на глубину промерзания грунта, иначе ваш забор простоит недолго, весной развалится.
Если имеется ввиду ширина фундамента, то она должна быть на 10-15 см. больше ширины стены. По глубине 60 см. . если грунт плотный можно лить бетон "враспор" в землю, без всяких опалубок. Делать фундамент под забор на глубину промерзания грунта пустая трата времени и средств.
бред про глубину промерзания на фундамент давит пучение не только с низу но и с боков больше всего потому и валит заборы, просто хорошую пескогравийную подушку и дренаж хороший и будет стоять а если скальный грунт то и фундамента не надо начинай основание с 70-80см а верхушка 30-40см. такой забор у нас на скальном грунте 11лет