Строительство и ремонт

Здравствуйте. Нужны советы, фундамент лента.

Хочу построить каркасный дом. Наружный размер дома 10х8 метров, 1 этаж. Фундамент хочу сделать так : траншея глубиной 70см. Ширина 30. Подсыпав песком 20см. Залить ленту по уровень земли. Получается лента высота 50 см, ширина 30. Цоколь поднять кирпичом. Или лучше сделать ленту высотой 80? См 30 над землёй? По углам и метра через 2 по периметру пробурить на 1,3м колонны. Все связать арматурой. Лить вручную, если по землю то надо +- 7 кубов бетона . В дальнейшем сделать отмостка с утеплением пенопластом (обычный, не пеноплекс) нужно ли ленту утеплить? Траншею сделать не 30, а 50см шириной, и пенопласт по 5 см с каждой стороны. Глубина промерзания 1 метр. Грунт см 30 земля, дальше глина с песком . Участок ровный. Перепад минимальный
я бы заказала миксер бетона, и сделала фундамент
1 м в глубину и мин. 0,5 цоколь, монолитным..
Сергей Прокопов
Лучший ответ
Роман Лексаков Было бы хорошо, даже отлично, только на один бетон надо 150 т. Плюс доставка, апалубка и арматура, итого 250+. Дорого ((
ПУсть делают специалисты. Там все ооочень непросто. У меня ушло 6 миксеров бетона. Углы заглубили на 180 см и утопили там бетонные блоки от прежнего столбчатого фундамента, на них оперли столбы, к столбам приваривали арматуру, опалубку делали, все по уровню выводили... Там внизу еще песок-плывун был... В общем, адова работа. Сама глубина ленты 120. И цоколь выводили кирпичом.
Rustam Nurmatov
Кроилово обычно ведёт к попадалову…
Разберитесь уже, у Вас будет лента или ростверк со сваями?
А отмостка с пенопластом насосётся влагу и толку от неё будет, как от козла молока (((
И учтите, что если делаете МЗЛФ и не прогреваете дом в первый же сезон полноценно, то рискуете получить трещины и прочие проблемы.
Поймите уже, что каркасными придумали для тёплых регионов, а для холодных они хороши только тогда, когда их делают мастера с канадской или финской выучкой и культурой производства.
С Вашим подходом и уровнем осведомлённости в вопросе это будет пародия на дом, к сожалению.
Рассмотрите фундамент малозаглубленный или совсем незаглубленный. Сразу получаете готовый цоколь к тому же. Если есть желание утеплить фундамент, то только пеноплексом.
есть 2 сайта stroimdom.com и форумхауз . тм есть много статей и обсуждений

глубина- обычно на глубину промерзания вроде. если сама лента недостаточно ...ммм ...как сказать.. жесткая что ли... колонны через 2 метра могут сыграть и негативную роль- пойдет усадка дома неравномерно - и херакс - трещина, и по любому над землей должен быть фундамент -кирпич сильно сосет влагу
Максим Первухин Сначала копаете котлован по размеру дома и глубиной 60 см, далее заполняете котлован гравийно-песчаной смесью, уплотняете, потом по гравию делаете опалубку для ленточного фундамента, сечение примерно ширина 400, высота 400, далее армируете укладываете полиэтилен и заливаете ленту, далее после схватывания бетона в пространство между лентами засыпаете гравий, делаете выпуски канализации, ввод воды, далее сверху на ленту и гравий заливаете монолитную бетонную плиту толщиной 200 мм, потом можно возводить стены...
Денис _Голованов ну если только это МОНОЛИТ . и внутри плиты не просто хлипенькая арматура кое как перевязанная