Строительство и ремонт

Почему в трубе возникает тяга?

Уточните, у вас тяга к чему возникает... к алкоголю, сексу или чему-то другому???
Орхан Алиев
Лучший ответ
А Вы в школе хорошо учились или как??? ?
Откройте учебник физики - там все подробненько с картинками написано :)))
А мне лень на клавиши тыкать :)))))))
Ходжакулы Туркмен Щас, всё брошу и пойду учебник физики читать! И не лень же было на клавиши тыкать, чтобы такое посоветовать - шел бы себе мимо, раз ленивый! :(
Перепад давления и температуры .
Из Википедии:
Тяга трубы — вентиляционный эффект в зданиях и печах который возникает за счёт разницы температур воздуха снаружи и внутри трубы (здания) . Эффект возрастает с повышением разницы температур и высоты здания. Иногда этот эффект называют естественной вентиляцией.

Плотность тёплого воздуха меньше, чем плотность холодного воздуха, следовательно давление столба газа (ρgh) у тёплого воздуха меньше. Этот факт приводит к появлению разности давлений внутри и снаружи трубы (здания) . Если здание не является герметичным, то за счёт разницы давлений у подножия здания, возникает поток воздуха, направленный внутрь. При этом тёплый воздух вытесняется вверх и выходит через отверстия вверху здания, а холодный воздух проникает внутрь через отверстия внизу здания. Возникает естественная вентиляция воздуха.
Сергей Ашухин
физика, вам о чём ни будь говорит?
Нуртай Камзин
Ходжакулы Туркмен Меня больше интересует антропология и этнография, а конкретно, разделы объясняющие представители какого народа отвечают вопросом на вопрос!
В дымовой трубе? Воздух в очаге нагревается и вверх поднимается.
это шоб рот и это одновременно не открывали
Тяга - это естественное движение газообразных веществ внутри вертикального канала, под действием разности температур в основании и устье канала. Давление не при чем, оно одинаково воздействует как на основание, так и на устье канала. Сушественное значение имеет удельный вес газообразных вешеств (он напрямую зависит от температуры) . Тяга увеличивается при увеличении высоты канала (дымохода) и при увеличении температуры в основании дымохода.
Потому что труба высокая, без трещин, теплоизолированная и внутри теплый по сравнению с улицей воздух
Потому что в ней тяге хорошо!...)))
Ходжакулы Туркмен Было бы хорошо, она б не ВОЗНИКАЛА, а радовалась. А раз возникает, логичнее предположить, что ей там как раз плохо! :)
Если бы тебе задницу огонек смалил, ты бы тоже по трубе вверх стремилась....
Ходжакулы Туркмен Личный опыт? :) Сочувствую тебе, брат...
Андрей Патушин В данном случае направление движения субъекта было определено расположением субъекта до воздействия источника раздрожения нервных окончаний.
разница давления воздуха на входе и выходе
n638me
чем выше труба тем тяга больше разница в давлении на входе (поддувало) и на выходе самой трубы
**
***kira ***
Ходжакулы Туркмен Спасибо за толковый ответ. Мне в эти выходные в первый (!!!) раз в жизни пришлось самой топить печь на даче. Поскольку я опасалась угарного газа, обратилась к соседям с вопросом: когда уже можно закрывать вьюшку. У них гостил печник, который рассказал мне много интересного про вентиляцию, и среди прочего посоветовал "прожигать" вентиляционный канал в ГОРОДСКОЙ квартире, что я и сделала после продолжительных сомнений (дом кипичный, 12 этажей). Надо сказать, что тяга значительно улучшилась и воздух в ванной стал заметно свежее (а был очень затхлый), Но меня очень удивил способ :)