Строительство и ремонт

Почему водосточные трубы не уводят под землю?

Трубы, по котором дождевая вода льётся на землю, почему-то не уводят под асфальт.
Например, в Питере такого безобразия нет
А пробивать как если засорится?)))
Gasparyan M
Лучший ответ
Климат не позволяет.
замерзает она иногда, да и сами въ ето видели, в городах потеплей загонают в ливневую канализацию, но ето не правило
Кёя Отори
В Питере при Собчаке начали делать сливные трубы с дороги в колодцы на газонах по-эуропейски
зимой эти отрезки трубы замерзали намертво и на дороге стояла здоровенная лужа или лед
зато бабла нарубили при такой переделке
Рустам Таиров
Существует такое устройство, называемое ЛИВНЁВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ и со всех крыш вода отводится не В ЗЕМЛЮ, а в ливнёвку. Если бы труба утыкалась прямо в землю, тогда, при хорошем дожде вода, сконцентрированная с участка крыши и напраленная в сливную трубу просто не будет успевать впитываться в землю и толку от неё не будет. При отсутствии ливнёвки вода разливается по значительному участку земли и впитывается, в неё, быстрей.
У нас правительство придумало налог на дождь, мотивируя необходимость поддержания ливневой канализации в рабочем состоянии. Налог просчитывается в соответствие с площадью крыши. Но только беда в том, что в нашем городе НЕТ ливневой канализации В ПРИНЦИПЕ. К нам пришли с требованием оплаты налога, а мы сказали, что как только нам покажут как вода уходит в ливневую канализацию, так мы и заплатим. Хотя вода с нашей крыши собирается и уходит в обычную канализацию. Но налоговики не инженеры строители и этого не поняли. А сколько народа платит этот налог не разбираясь за что платят?
Чтобы вода куда-то уходила нужно создать целую коммуникацию (сооружение) под дорогой. А это полная или частичная парализация движения на этой ветке дороги.
Угу. И вся вода под дом. где заведено, там ливневка есть
Ты, по ходу не знаешь в чем сложность очистки и обслуживания таких систем.
Свежий Ветер
Трубы порой замерзают, из них потом вываливаются ледяные пробки.
При сильных ливнях из них льется много воды с большим напором.
Листва сыпется. Столько мусора! Как ни делай, где-то что то застрянет. Вы бы пожили в своëм доме с большим деревом рядом, знали бы. В городе ещë хуже.

Нужна хорошая ливневая канализация чтобы это принять. А дома часто старые, разные.
Под каждый фундамент подводить?
Дорого, наверное.

Интересно, как это сделано в небоскребах?
Genri Gavrilenko
Чтобы кроты по этим трубам не могли взобраться на крыши домов.
Олег Гусев
Дорого наверное
Макс Падерин
В Питере точно такие же водосточные системы какие везде. А нет водосточных труб снаружи на стенах только на домах с горизонтальными крышами, без скатов.
Mouad Akram