Строительство и ремонт

влияет ли на тягу если я немного удлиню и заверну трубу от котла до дымоходной трубы

Саня Куликов
Полагаю, вам поможет выдержка из Свода правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб":

"Г. 12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
Суммарную длину горизонтальных участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях - не более 6 м.
Уклон соединительной трубы следует принимать не менее 0,01 в сторону газового оборудования.
На соединительных трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Ниже места присоединении соединительной трубы к каналам должно быть предусмотрено устройство "кармана" с люком для чистки, к которому должен быть обеспечен свободный доступ.
Соединительные трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необходимости должны быть теплоизолированы. "

Судя по вашему рисунку (справа) у вас полачается три поворота, что укладывается в норматив; если далее поворотов нет, то всё нормально.
На выходе из котла у вас получается небольшой прямолинейный участок, желательно, чтобы он был не менее полуметра - это так называемый разгонный участок для дымовых газов.
Ярослав Бак
Лучший ответ
Практически незаметно.
переходные трубы не должны быть узкими, по возможности делайте шире.
Firdavs Radjabov
Саня Куликов ну она одного диаметра это я так нарисовал там 25 чтоли см
Лучше не заворачивать
Все зависит от длины трубы и на конец трубы поставьте колпак (оголовок) он увеличивает тягу.
Антон Лунин
Саня Куликов а что за оголовок