или нужен переход из металлический трубы?
Трубы из полипропилена не расплавятся, если их подключить к твердотопливному котлу ?
Строительство и ремонт
Можно ли трубы из полипропилена сразу подключить к твердотопливному котлу
Кратковременно можно до 120 град. НО с полипропиленом происходит интересная штука - термическая деструкция. Это значить, что от температуры, давления и времени прочность сильно падает. Причем назад она не возвращается. И он не расплавится, он пожелтеет и лопнет. Теперь какое время - табличек много - найдете сами. Но 95 град и 3 бара труба протянет не более 4-5 лет. Потом просто лопнет. Все сроки из рекламы в 50 лет - это не более 70 град. и давление не более 4 атм.
На ответы выше жалобу отправил
По теме, полипропилен держит 90 градусов. У меня подключен к газовому - легко и просто. Руки и трубный ключ. И никаких профессионалов
A I
С газовым понятно, твердотопливные котлы нагреваются сильнее
Лучше не стоит возле еотла где топка бывает жарков а то . Лучше сначала железные трубы а потом полипропилен
Я бы не стал рисковать, ведь твердотопливные котлы порой и кипят.
если температура котла будет выше температуры плавления полипропилена то я думаю вы знаете что будет
Температура плавления полипропиленовых труб с армированием или без абсолютно одинакова и равна 175 градусам. В системе максимальный нагрев не более 95 градусов.
Андрей Никитин
Начало размягчения полипропилена 140 градусов. Даже если пойдёт паро-водяная смесь, ни чего страшного не произойдёт.
в теории-да. если котел газовый, дизельный или электрический. твердотопливный тоже-да, но не по СНиП. А так 1.5 метра от котла сталью, либо медью.
Думаю нужен переходник, зачем изобретать колесо? Тогда точно будете уверенны, что все в порядке и что не расплавится! А вообще лучше обратитесь к профессионалам http://ecommerce.grundfos.ru/ чем самому что-то делать-они точно сделают все как надо и с гарантией!
A I
Обойдемся без вашей рекламы и пофигевших посредников!