Строительство и ремонт

Какой твердотопливный котел лучше? На сколько лет его хватит?

Хочу сэкономить и поставить дома твердотопливный котел. Что посоветуете?
Я купил себе твердотопливный котел ПРОСКУРОВ. У него толщина стенки 6мм. Доволен очень. Посмотрите здесь: http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1/tverdotoplivnie_kotli_proskurov_1
Они дают гарантию 5 лет. Это уже что-то. да значит.
Юрий Бойко
Лучший ответ
пиролезный на дровах
Если хотите надолго и экономить за счёт высокого КПД, то придётся выкладывать кирпичный отопительный колпаковый котёл с шамотным ядром в топке и теплообменниками в колпаках...
Никита Ерохов
Вот самоделка почти даром, со старой железной двери.
Очень хорошие отзывы.. Одна загрузка дров с вечера до утра..
Металл 4 мм. Топка футирована кирпичем. Лет 15 может выдержать..
Тебе, спамеру куеву, посоветую вот такой. На твёрдом топливе..
Erni Miksonov
Задался таким же вопросом несколько лет назад. Опросил друзей, просмотрел что есть в магазинах. В результате купил Дефро оптим комфорт. Работает без перерыва по месяцу, только уголь подбрасывай. расход -25 кг угля на 150 метров кв. Он с турбиной и мозгами так что зависим от электричества. Есть Дефро попроше без 220, но я с ним не сталкивался. Металл 7мм.
Ну тут кому как. Кому-то твердотопливный на угле лучше покатит а кому-то на дровах. И от помещения зависит и так далее. Но очень хорошие такие котлы (и те и те) можно найти в Стигмаш в Пушкине (сайт stigmash. ru)
Твердотопливный котел, который прослужит долго должен быть изготовлен из стали толщиной от 6 мм. Желательно из специальной котловой сертифицированной стали. Такие выпускаю в Польше, например Drew-Met. Можно посмотреть тут https://progreem.by/tverdotoplivnye-kotly-drewmet/

Прослужит не менее 20 лет. В качестве топлива можно использовать дрова, уголь, брикет. В некоторые модели в дальнейшем можно встроить пеллетную горелку и это уже будет автоматический пеллетный котел.
купи тут хорошие котлы http://stropuva.org/