Строительство и ремонт

стены в ванной окрашены эмалью, возможно ли поклеить кафель не снимая краску?

так там делают как бы насечки, чтобы раствор сцеплялся.
Дмитрий Грудинкин
Лучший ответ
А если краска потом отколется от стены вместе с плиткой? Лучше сдолбить.
Виктор Валов
Можно и не снимать ( только где совсем отслаивается. Зашкурить желательно. . И грунтуем _ есть классная грунтовка для таких поверхностей "Бетоконтакт" (или подобная для невпитывающих поверхностей) . Мы так не делали, но по паспорту ей можно и старую плитку помазать, затем новую приклеить.. .
А вот покрашенную часть стены поверх побелки - бывает такой прикол - отшкрябать шпателем и загрунтовать грунтом глубокого проникновения....
Игорь Михно
никаких насечек не надо это вчерашний день, накройняк шнуркой пройдитесь и нормаль клей. Успехов!
Igor Snegurov
можно, но потом все отвалится. есть большие панели, пластиковые под кафель сделаны, и крепятся быстро и вид эстетичный
Melik Nuri
запросто, клеили и без насечек, но Симбор прав, так лучше, сажали на сапожный клей не отодрать!
Игорь Заикин
Можно, но предварительно надо сделать насечку на стене.
Есть Бетоконтакт, который как раз для таких целей. Промазать и дать просохнуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потом смело клейте кафель. Успеха.
снимать полностью вместе со шпаклёвкой или приколачивай гипс .. иначеее кирдык 100%
прок от насечки 0 ...
Полностью всю можно не снимать, но местами все-таки необходимо.
Чтобы уж надежнее приклеилось.
Антон Шашков
Эмаль всётаки снять надо, хотябы местами - обносечить топором, молотком или стомеской "подербанить" стены на расстоянии 1-3 см. Чтобы на стенах поостовались места без краски. Потом хорошо прогрунтовать П-Праймером и можно клеить но лучше на специальную мастику для кафеля или на Терапасту "ТERACCO"