Строительство и ремонт

Стена в ванной комнате выложена кафелем. Как прикрепить к ней зеркало размером 60смХ90см?

Крепить зеркало хочу сама. Сверлить кафель не умею, следовательно вариант с дюбелями-саморезами отпадает. Есть еще какие-либо иные НАДЕЖНЫЕ способы крепления (альтернативные) зеркала на кафель? Зеркало размером 60смХ90см, по периметру обрамлено рамкой из натурального дерева.
Спасибо за ответ.
Размечаете дырки под свой крепеж, берете черный саморез и его острием процарапываете верхнее глянцевое покрытие плитки в этом месте. потом берете в руки дрель обыкновенную, безо всяких префораторов и ударных функций, берете самое обычное сверло, если нету сверл по кафелю, ставите рядышком банку с холодной водой, и сверлите, не сильно нажимая, на МАЛЫХ оборотах, часто охлаждая сверло в этой самой банке. Если у Вас много сил, желания и свободного времени, то вообще без дрели можете обойтись, растачивая эту дырку, пардон, отверстие, тем же самым саморезом, только шляпку обмотайте тряпкой, чтобы мозолей не набить.
А когда плитка будет просверлена, вот тут и надо посмотреть на то, на что она наклеена.
Если это бетон, то увы, без сверления не обойтись, и вот тут ударная дрель пригодится, потому что в бетоне встречеются камешки, которые обычной дрелью плохо высверливаются. И, естественно, сверло с победитовой напайкой.
А если там кирпич, то можно обычной дрелью.
А если дерево - так вообще вкручиваете туда свой саморез с усилием - и все. Только саморез желателен "по дереву", с редкой резьбой.
Миша Печёный
Лучший ответ
Нет альтернативных, отвалится. Если есть дрель, то купить сверло по кафелю. Мастера позовите, если нет.
Виталик М2
зеркало вешать позови соседа, чтоб не испортить кафель пусть просверлит в сыках где затирка
Roma Prokopenko
Евгений Волк Если есть возможность - стараюсь всегда саму плитку сверлить. В швах - больше вероятность скалывания.
покупаете десяток ключков с присосками.
Сергей Морев
Для начала купите крепление для зеркал, стоит не дорого ( 150 р) . Далее Вам надо будет сверло обязательно по кафелю и дрель или шуруповерт, но только не перфоратор. Сверлом по кафелю все просто сделаете, только разметку сделайте под крепление...
Furkat Djunaydullaev
На двухсторонний скотч или жидкие гвозди
Саша Букарев
зеркало в деревянной раме и такого размера к стене не приклеите - оно тяжелое... сверлить только - и крепеж у вас должен быть сзади на раме - на другие крепления вы не посадите такое зеркало... сверлите в шов - и само зеркало в случае чего спрячет дефекты на плитке (если вдруг...)
Геннадий Ким
Две дырки сделать легче.. чем лепить не известно на что...
Как-то недавно покупал в ОБИ двусторонний скотч для крепления зеркал в ванной. Немецкий. Рулончик метра полтора. Но дорогой. Клеит намертво. Ширина его см 1,5. Удачи!
На жидкие гвозди
Roma Prokopenko отвалится, сейчас жидкие гвозди это жидкий пластилин (((
берешь перфоратор, если нету сверла по кафелю ставишь обычное победитовое сверло на сверление и аккуратно просверливаешь кафель, потом переключаешь на смешанный и пробуриваешь под дюбель, если зеркало тяжелое лучше вбей анкера. чтоб кафель не потрескался на месте просверливания можно заклеить скотчем .