Строительство и ремонт
почему пусковой ток (эл. двигатель) в 5-8 раз выше номинального ? формулы не нужны! своими словами можете объяснить?
В момент пуска ротор двигателя находится в состоянии покоя. Его надо разогнать. На это и тратится дополнительная энергия..
Igor Bobkov
теперь ясно
Вообще то считается что пусковой ток должен превышать трех кратно номинальный.
У Вас что то не так.
( Или слишком большая нагрузка на двигатель. Или что то с самим двигателем не в порядке )
Ну а почему пусковой ток превышает рабочий ответ простой - помимо самого двигателя, надо еще и сам привод с механизмом сдернуть с состояния покоя. Вспомните что например когда начинаете тянуть санки, приходится раза в два сильнее напрягаться - чем просто тянуть сани которые уже движутся.
У Вас что то не так.
Igor Bobkov
пускаем только двигатель, без привода и механизма
инфа отсюда : http://energy.vestsnab.ru/articles/5954.html?sphrase_id=521428
Известно, что двигатель, подключенный напрямую от сети, обычно потребляет пусковой ток приблизительно в 5-8 раз выше номинального
Александр Валерьевич
Там скорее всего ошибка.
На работе тоже в аккурат двигатели 160 квт.
Стоят амперметры.
При пуске стрелка отклоняется 230 - 270 ампер.
Потом показывает 130 ампер.
Стоят амперметры.
Потом показывает 130 ампер.
ето 2-ой закон Ньютона: всякому действию есть противодействие.. . помимо описаных тут механических факторов есть также и электрический: полезной ЭДС (электродвижущей силе) , которая пытается возникнуть в якорной обмотке, возникает противо-ЭДС.. . чтобы подавить противо-ЭДС требуется время: для этого и придумали "устройства плавного пуска", которые дают напряжение на двигатель не резко, а потихоньку, при этом и противо-ЭДС возникает потихоньку (т. е. слабая) и практически не чувствуется...
Это так же, как катать кого-то на санках, чтобы оторвать санки от места надо приложить большое усилие, потом они едут намного легче. Так же и в двигателе, чтобы сдвинуть ротор с места надо приложить большее усилие. А большее усилие, да ещё и на неподвижный двигатель, значит больший ток.
потому что большее усилие наверное требуется.. . ну вот машину толкать если заглохла - самое трудное сдвинуть, потом маленько инерция помогает.... мож и с током так?
Во время пуска двигатель ускоряется, а во время работы вращается с постоянной скоростью.