Строительство и ремонт

Для отопления домика в Сибири что лучше печь или камин? Какие преимущества и недостатки одного перед другим?

булерьян, самое оптимальное, для сибири
Отопительная печь Булерьян (Bullerian, Булериан)

- Мощный нагреватель воздуха для быстрого отопления любых помещений
- Не зависит от электричества, нефти и газа
- Равномерно обогревает все помещение
- Работает на всех видах твердого топлива, картонажных изделиях и их отходах
- Экономичен, прост в обслуживании
- Контролируемое горение, высокий КПД
- 7 модификаций для помещений от 100 до 1000 кубических метров
- Используется на дачах, в жилых домах, мастерских, гаражах, теплицах
- Время работы на одной закладке - до 12 часов
- Запатентован, сертифицирован. Качество гарантировано
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) - гениальное техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.
Иначе, чем другие нагреватели, отдающие тепло только с внешней поверхности, Булерьян (Bullerian, Булериан) с самого начала сконструирован как настоящий нагреватель воздуха.
Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения. Работает простой физический принцип: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60°-150°C. Самый маленький Булерьян (Bullerian, Булериан) пропускает через себя 4.5 куб. м воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как "буржуйка" и не "выжигает" кислород.
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает по принципу газогенератора: газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает в двух режимах - "быстрого обогрева" и "газификации",- решая последовательно две задачи: быстро нагреть холодное помещение и в течение длительного времени поддерживать комфортную температуру. Придя в холодный дом и растопив печь Булерьян (Bullerian, Булериан) , Вы через 20-25 минут получите требуемую температуру. Затем Вы закладываете полную печку неколотыми дровами и с помощью заслонок переводите ее в режим газификации. Температура выходящего воздуха уменьшается до 50'-60'C, а полной закладки хватит на 12 часов, причем топливо выгорает практически "в ноль". Топливом для печи Булерьян (Bullerian, Булериан) служат дрова, торфяные брикеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Использование коксующегося угля не рекомендуется, т. к. может привести к преждевременному выходу печки из строя.
При соблюдении всех правил установки и эксплуатации гарантийный срок на печку Булерьян составляет 2 года, однако практика показывает, что срок службы Булерьяна (Bullerian, Булериан) НЕ ОГРАНИЧЕН.
Для решения задачи обогрева нескольких изолированных помещений применяются гибкие металлорукава, одеваемые на теплые концы труб и разводящиеся по требуемым помещениям.
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) используется:
- для залов и холлов, т. к. одна-единственная печь обогревает помещение до 1000 куб. м (350 кв. м)
- для дач, домов и коттеджей, т. к. он не занимает много места, быстро прогревает помещение и практически не требует ухода
- в мастерских, ангарах и на предприятиях, в зерно и деревосушилках, т. к. с помощью древесных отходов дешево производит тепло в достаточном количестве
- в теплицах, т. к он обеспечивает при наступлении холодов быстрое и дешевое тепло за короткое время
Николай Бас
Лучший ответ
Александр Девятов ой, а что это?)
Вячеслав Тюричев На счет "Равномерно обогревает все помещение" сильно загнул.
в теплосбережении дома необходимо думать в первую очередь об ограждающих конструкциях.. . ибо если стены-потолки -полы плохо утеплены- хоть какую печь ставь.. . деньги на ветер. .
самая практичная и дешёвая в исполнении печь- голанка
самое хорошее расположение печи- в центре дома.. .
камин хорош только большим. .
Камин это игрушка, для интерьера . Так что, если хотите, чтобы было тепло - нужна печь ...
печь, и закольцевать ее на батареи, будет эффект центрального отопления
у нас в поселке так в квартире--когда-то было центральное отопление, потом в 90е годы все похерили... а прежний хозяин-немец выложил печечку, закольцевал на оставшиеся батареи отопления и теперь мы топим печь и обогреваем все комнаты
Камин меньше топлива кушает.
А я видел тему, где камин вообще располагался в подвале дома. И кто-то посчитал, что такое расположение самое экономичное.
Саша Безуглый
Ставьте калориферную камино-печь. И эстетика ( огонь видно) и тепло и экономичность. Пример изделия фирмы Мета.
Иван Суров
Печь для тепла, камин для душы. Кпд печи 40% камина 20%.
Iura Cara
Печь. Камином дольше помещение согревать. Во всяком случае у меня на даче так...
в печь встраивают камин.
Виктор Носков
попробуйте как корейцы- полы с нагревательными каналами
Привет. Всё зависит от того какой у вас дом и как вы его используете. Если дача на тёплый сезон года - устанавливайте на свой вкус. У камина в основном используется излучение (есть гибриды -печь-камин) . У печи и булерьяна естественная циркуляция ( у печи тепло, а в дальнем углу холод), поэтому и придумали водяное отопление (доставка тепла в нужное место.) . Для постоянного проживания устанавливайте: 1.Дом пятистенок - ПЕЧЬ. 2.Многокомнатный дом-КОТЁЛ (водяное отопление, в некоторых случаях используется техмасло и др..).
* Кайдар *
Вячеслав Тюричев Себе залете масло и отпишитесь когда дом сгорит.
* Кайдар * Re: Отработанное масло-теплоноситель? Добавлю к сказанному. Котельные на термомаслах имеют принудительную систему охлаждения, которая способствует быстрому останову котельной на случай необходимости или аварии. Т.к. масло имеет высокую теплоёмкость, оно быстро не может охладиться, а сама температура 350 гр С - уже представляет собой опасность. Но в этих системах есть и плюсы. Главные из них наверно отсутствие коррозии на внутренних поверхностях труб, возможность использования таких котельных в северных регионах также рассматривается как альтернативный вариант отопления. В Европе, США и в Китае они используются шире, у нас в стране единицы. Такие котельные рассматривались на предмет использования на ТЭЦ в России. Да, есть случай, в Китае используют котельные эти в депо ж/д для поддержания мазутных/дизельных хозяйств, в пищевом производстве. По умолчанию Re: Отработанное масло-теплоноси
камин это просто труба-в которую вылетает тепло, а печь-она и в африке печь. я живу в сибири.
Конечно печь! Камин вообще строют не для отопления, а для красоты !