Строительство и ремонт
Купил дачу, а в ней нет канализации. Как ее сделать, нужны советы!! Или что поставить нужно?
Есть два варианта. Вырыть яму и весь слив со всего дома туда, но тут конечно надо будет ежемесячно (ну это у кого как) придется откачивать яму, и есть еще вариант купить септик, и жить без проблем, я ставил себе 3 года назад тритон, пользуюсь и всегда без проблем, только раз в год осадок откачать нужно и все.
Это дело серьезное Если в ваши места приезжает ассенизатор и откачивает добро, то сборник надо поставить так чтобы машина могла подьехать А если такой услуги нет, то на даче по правилам полагается пудрклозет Т. е. Временная емкость выносится из туалета в компост У меня в туалете на даче стоит ведро и корзинка с резаной травой .
Копать, батенька, копать.
Внутрь, колодезная кладка, или кольца, как вариант покрышки.
Ставь в доме унитаз, от него канализационную трубу в яму на улице. Если зимой будете жить то придётся глубже копать...
биотуалет
СЕПТИК и биотуалет
Если пользуетесь только летом - см. выше. Если круглогодично - ставьте нормальную систему типа "Топас" или "Экорос".
Есть вариант, сделать выгребную яму. Такой типа бассейн, а потом приезжает ассинезатор... думаю оптимальный вариант.
У меня септик Тритон стоит, и все нормально!
Проще простого купить автономную канализацию, сейчас их полным полно везде. От себя могу посоветовать септик Танк, уже пол года им пользуюсь и никаких проблем.
Да, действительно Танк самый нормальный септик, тоже советую его купить, от него и запахов никаких нет и не видно и не слышно его.
Если хочешь сэкономить, то лучше купить септик Танк, его не нужно бетонировать да и якорения корпуса тоже не требуется и песка нужно намного меньше, чем при установке других, еще и устанавливать удобно и без проблем потому что форма у него прямоугольная и корпус прочный из полиэтилена.
реально только выгребную яму делать.
лучше подальше от дома, чтоб не просел.
советую все стенки и пол делать с отверстиями для рассасывания.
моя яма стоит на границе участка и когда ее делали, сосед закатил истерику, чтоб с его стороны стенку заделали, т. к. его яблоня пропадет, могу сказать, что с моей стороны деревья и виноград только выиграли от соседства с ямой.
в яму лучше сразу септик залить и выкачивать ее тогда вообще не надо.
Обустройство ямы лично мне обошлось в 50 долларов.
своими руками ничего не делала - нанимала студентов
да и еще - подгадайте размер ямы исходя из размеров автоассенизации (на всякий случай)
у меня яма 8 кубов - машина 6 и 2 на форсмажор
лучше подальше от дома, чтоб не просел.
А мы вот на этом сайте заказывали себе септик http://www.septiki-triton.ru/septic-tank Нам сын его посоветовал, говорит за него больше пишут, чем за другие, да и срок службы 50 лет у него, а это тоже плюс.
Если хочешь на даче условия как в городской квартире ставь септик Танк, мы как поставили его так про все неудобства – забыли!!!
копать яму, ставить туда бетонные кольца.