Итак дано:
Стоит дом, при строительстве в фундаменте никаких инженерных закладок не делалось. Глубина фундамента около 1,2 м. Уровень грунтовых вод очень высокий (пришлось даже подсыпать участок, но по весне все равно затопляет: -(). От дома до дороги 12 метров, причем на этом пути расположена скважина для забора питьевой воды. Планируем жить постоянно (3 чел. )
Вопрос: Как правильно выбрать и установить канализацию (септик) ?
пы. сы: Развернутые ответы очень приветствуются.
Строительство и ремонт
Мужчины! Срочно нужен совет по устройству канализации в загородном доме.
Развернутый ответ сложно дать не зная как минимум какого типа будет септик. . какой септик. .
Методы монтажа разные у разных типов. .
Общее одно - закапывать ниже глубины промерзания.. .
А прокладывать трубу канализации под землей все равно как. . главное соблюсти уклон не меньше 3 см на метр и не больше 5 см на метр.. . Если уровень прокладки трубы будет выше глубины промерзания, то можно будет в трубу засунуть нагревательный кабель от обмерзания.. .
Фундамент проходить на уровне закладки трубы.. . Желательно сделать отверстие больше диаметра трубы и вставить в него стака. . чтобы труба была в отверстии в свободном состоянии.. . Трубу использовать оранжевую - которая применяется для закапывания в землю.. . Если не глубоко и с применением кабеля нагрева, то обязательно в утеплитель...
Методы монтажа разные у разных типов. .
Глубину промерзания указывайте, иначе всё условно.. .
Расположите септик на такой глубине, чтобы его не выпирало промерзающим грунтом, чтобы на метр канализации был соблюдён уклон в 50мм, чтобы трубы были или глубже глубины промерзания, или сделайте при прокладке для них п-образный короб из пенополистирола сверху: отток тепла уменьшится. Что такое глубина фундамента? -Траншея с песком и щебёнкой, на которой стоит лента из армированного бетона или бетонных блоков? -Если щебёнка и песок, то подкопаться под бетонную часть. Если скважина глубокая, а сверху слои глины, то место септика не важно относительно скважины. Просто не рядом.
Такие вот соображения общего плана.
Erko !!!!!!!!!!!!!!!!
по СНИПу 1,5 метра. Но с тех пор зимы гораздо теплее стали.
а вы что собираетесь делать сток в сторону дороги?
Erko !!!!!!!!!!!!!!!!
А вы предлагаете в обратную сторону? И как тогда асенизаторской машине подъезжать?