Да все просто, продаются счас специальные незамерзающиеся жидкости для системы отопления, они дешевле автомобильного тосола, антифриза, но составляющая их похожа, другое дело если вам можно просто непокупать, а дОстать автомобильный))))) Лейте смело и небойтесь-можно и нужно, тем более в тосол будет защищать вашу систему от образования накипи и тд. и тп. что он и делает также в системе охлаждения автомобиля. Ща дам ссылку жидкости для отопления, для детей безопасна, почитайте)))) )
http://sweetwinter.com.ua/
Строительство и ремонт
Если использовать в системе отопления обычный автомобильный тосол лютой зимой, будут последствия? какие?
Не скажу про тосол а маслом можно
***
замёрзнеш нафиг.... используй дрова... берёзовые... главное печку натапливать пожарче....
я слышал, что при утечках воняет это все дело ( токо я слышал про трансформаторное масло)
Можешь нагреть тосол и понюхать, если воняет, то я б не советовал его применять
Можно и его залить - ничего не будет. Объясню вам почему заправляют антифризом для отопления, а не тосолом.... Тосол -сладский, а антифриз для отопления-горький и безвредный. В случаее протечки, чтобы ДЕТИ не лизали из лужицы... Банально, но спасло жизней - не сосчитать. А там вам решать.
Обычный тосол вполне можно, лиж бы не бадяжный. Бытовой антифриз думаю выйдет дешевле.
Может только запах при утечке появиться
Не советую так как автомобильный тосол делают на основе этиленгликоля, а он отличается более высокой токсичностью, поэтому в условиях строгих требований к безопасности и экологичности теплоносителя отдается предпочтение пропиленгликолю.
Пропиленгликоль абсолютно безвреден для здоровья человека и для окружающей среды; вещество даже применяется в пищевой и косметической промышленности. Однако пропиленгликоль имеет более высокую стоимость, чем этиленгликоль. Отличаются вещества и по другим физико-химическим свойствам.
Пропилен гликоль – это бесцветная вязкая жидкость. Температура кристаллизации пропилен гликоля составляет -60°С, а температура кипения 187,4°С. Иными словами, соблюдаются основные условия применения теплоносителя: низкая температура замерзания и высокая температура плавления.
В случае с пропиленгликолем ситуация облегчается тем, что вещество обладает более низкой коррозийной агрессивностью по сравнению с другими антифризами. Поэтому пропиленгликоль можно безбоязненно использовать в качестве теплоносителя в стальных, чугунных, биметаллических медных, пластиковых и резиновых контурах.
Альберт Ра
Пропилен гликоль не безвреден, только ПДК в 2 раза ниже, а так согласен!!
Ты что, лютой зимой отопление выключаешь? В качестве теплоносителя лучше воды еще ничего не придумали: у нее максимальная теплоемкость при минимальной вязкости, т. е. идеальные теплотехнические и гидравлические характеристики. Если вода подготовленная (умягченная) , то и накипь не образуется, и низкая агрессивность к металлам (актуально при наличии в системе алюминиевых приборов - тосол их "кушает"). Единственное оправданное применение тосола (и прочих гликолей) - это системы обогрева открытых площадок (пандусы, входные группы) и приточного воздуха.
если только для кошелька
прошлую зиму так и ездил )