Строительство и ремонт

краска или обои?

за год переклеили 2 раза уже обои в квартире-встает в копейку.животные любители подрать обои.вот щас думаем купить шпаклевку каторую потом красить надо.может кто нибудь знает смогут ли они ее отодрать или поцарапать?что делать то вообщем?ответ типо выкиньте животных не про меня.
Если стены покрыты шпаклёвкой и покрашены матовой краской - драть их зверям Вашим кайфа нет.
Рекомендую использовать всю гамму стройматериалов на основе акрилового связующего: пропитать стену проникающей акриловой грунтовкой, заровнять акриловой шпаклёвкой любой марки, сверху - отколерованную акриловую воднодисперсионную краску.
Учтите только, что пигмент должен быть светостойким, даже если окна на север. Рекомендую желтую - охру, синий - натуральный ультрамарин (можно - стиральную сухую синьку, только очень тщаительно отмытую от растворимых примесей - растворяете в воде, отстаиваете и сливаете прозрачную воду) , розовый - "марс красный", сиреневый - ультрамарин с марсом.
У себя (на прежней квартире) я намесил пигмент (охру) просто в пожиже разведенную шпаклёвку и нанес тонким слоем поверх белой такой же шпаклёвки. (Можно бы и на всю толщину шпаклевать пигментированной шпаклёвкой, но - дорого) .

А когтеточка - дело очень полезное: у жены обои - так кот на них и не смотрит, всё время дерёт когтеточку. Только, увы, ее пришлось распотрошить, вытащить засунутую туда изготовителями сухую притягательную травку, да еще и простирать чехол - а то кот, вместо того чтоб драть когтеточку когтями, нюхал ее и балдел.
Руслан Алиев
Лучший ответ
Виктор Белоусов у нас кот как раз не дерет обои.это дог зубами лист отдерает и нюхает.(нюхач какой то)
Купить животным когтедерки. Регулярно стричь им ногти. Регулярно гулять с ними - от прогулок когти стираются. А штукатурку венецианскую (это и есть то, что Вы спрашиваете) животные драть не будут. Зато перейдут на мебель. У меня кошка такая была. За диван я её отлупила, так она ковер перешла. Пока не приучила её по улице гулять - не могли от этой привычки избавится. Сейчас у нас кот, гуляет на улице постоянно - ничего в квартире не дерет.
надо делать фартук по низу стен примерно на 1 метр в высоту из тведого пластика (панели ПХВ не пойдут -издерут) Есть панели пластиковые для фасадных работ - пластиковая вагонка, можно ей сваять
Андрей Иванов
Мне кажется, что краску содрать животным тоже не сложно)
Dzastin *****
обои под покраску кошки также с удовольствием дерут, в вашем случае эту проблему решит специальный уголок для точки когтей
Руслан Алиев Именно поэтому надо прямо по камню или цементно-песчаной штукатурке наносить шпаклёвку, а от обоев под покраску отказаться. Работа большая, но раз сделав - это уже на всю жизнь, только перекрашивай потом.