Строительство и ремонт
Каковы отрицательные качества пенопласта как утеплителя?
Его часто используют для утепления внешних стен. Не теряет ли он свои теплоизоляционные качества с течением времени. Не опасен ли он для жизни при горении...
Первое - пожароопасность, причем с очень высокой температурой пламени - почти как ацетилен-воздушное пламя (ацетилен-кислородное, конечно же, еще горячее) .
Поэтому утеплять им деревянный дом - самоубийство, каменный (кирпичный. бетонный) - тоже лучше не надо.
При горении выделяет уйму дыма и токсичные продукты неполного сгорания полимера.
Второе - что некоторые его марки, как ни парадоксально, хорошо впитывают воду и очень неохотно ее отдают. Я как-то попробовал куском пенопласта отгородить морозилку от остального холодильника - чтоб в морозилке было похолоднее при нормальной температуре в камере, холодильник был старый - Бирюса-3, 1981 год) - так пенопласт проледенел насквозь, стал тяжеленным - и так и не высох.
И про мышей Вам тоже очень верно подсказали - у меня на даче в хозпостройке, утепленной пенопластом (бывший кузов продуктовой машины) мыши в пенопласте живут припеваючи (ну, мне не жалко - всё равно где-то они убежище себе найдут).
Если ПСБ-С использовать для системы фасадного утепления мокрого типа, то он вполне пригоден при условии устройства противопожарных рассечек из минваты в оконных и дверных проемах. И если утеплением занимались профессионалы, то мыши никогда не узнают, что же там внутри! )))
Пенопласт способствует распространению огня по фасаду. В промышленном строительстве его запретили для утепления стен. Лучше используйте ля себя любимого минеральную вату, например Rocwoll, у неё замечательные тепловые характеристики.
А вот я считаю что пенопласт самый лучший утеплитель, конечно у него есть минусы к ним отношу любовь мышей к нему, а вот то что он горит это все фигня если что то загорелось какая х*й разница пенопласт это или дерево, и вот умники которые этим постоянно тут аппелируют меня очень удивляют, а их тут очень много.
Поэтому считаю пенопласт применять можно но не везде потому как шуршание мышей может очень и очень раздражать, а вот если его применить снаружи или комбинированно с минватой то это очень хороший вариант, я не знаю лучшего по теплоемкости утеплителя по приемлемой цене. Это мое мнение, с другими спорить не буду потому как это бесполезно, у нас до х*я грамотных строителей, только потом чет все разваливается))))))) )
Горючесть
Пенополистирол (экструзионный пенопласт) - один из самых эффективных, строительных утеплителей. В отличие от пенопласта он более долговечен и прочен. Но дорог. Также горюч и токсичен. Назвать его безопасным для здоровья, также, как и пенопласт нельзя. Постоянно "газит" , выделяя стирол, при повышении Т" - более активно. Применять его стоит только для утепления конструкций в монолитных ж/б, на крайний случай, снаружи зданий - на открытом воздухе. Пенопласт имеет небольшой срок "жизни" - около 12 лет и меньше, если не будет защиты от прямых солнечных лучей. Далее просто рассыпается на шарики, позже начинается и у шариков разрушение. У пенополистирола гарантийный срок до 50 лет. Поэтому его сейчас активно используют и для утепления фундаментов, цоколей и отмосток практически на любых грунтах.
Пожароопасность, плавится мнгновенно и при горении выделяет всякую дрянь, хотя у меня крыша на бане им утеплена, давно правда но в этом году там поселились мыши весь диван в мелком "снегу" был. Лучше пожаробезопасный КаветтиБакс, и тепло держит до 50.
Юрий Трофименко
Кавети Батс как правило используется для закладки внутрь кирпичной кладки
Виталий Фонфара
нет он разный, есть специальный для утепления брусовых домов найду ссылку скину на мыло
Виталий Фонфара
посмотрела ссылки по rockwool согласна про лайт, но хотелось потеплее проконсультировались на завоте в Железнодорожном ребята посоветовали кавети цена не намного больше, мы сверху сайдинг делали деньги экономили ну ветровлагузащиту самособой
а еще в нем любят мышки жить, прокладывают в нем галереи и мышиные квартиры
только пожароопасность
лучше использовать пенополистирол
Гена Гаркуша
Но пенополистирол - это частный случай пенопласта, причем наиболее распространенный.
Юрий Трофименко
в данном случае это одно и тоже
токсичен при горении и легковоспламеним, так же меньше теплоизолирует
Abdusamat Serikbaev
Уважаемый вы возмите спички и попробуйте поджечь пенопласт, а потом говорите что он легковоспламеняемый, вы наверное в детстве этим не когда не баловались все по книжкам судите))))))
Ещё ничего не изобрели, по теплопроводности и стоимости лучше пенопласта!.. Но он токсичен при горении! Именно из за негорючести, пока теряют в теплопроводности остальные приближенные материалы... и возрастают в цене..
да, он пожароопасен очень. Вот есть хорошая статья на эту тему http://uteplimvse.ru/vidy/penoplast/mansardu.html Сможете найти все отрицательные и положительные его стороны