Строительство и ремонт

вредны ли электрические теплые полы

Что касается утверждений о вреде систем электроподогрева, то объективных данных на этот счет не существует. По мнению многих экспертов, экологическая безопасность такого отопления не подлежит сомнению. Согласно санитарным нормам и правилам России (САНПиН) 2971-84, напряженность электрического поля в жилых помещениях не может превышать 500 В/м, а уровень индукции магнитного поля промышленной частоты (по САНПиН 2.1.2.1002-00) должен быть ниже 10 мкТл. Фактические же значения этих параметров электромагнитных полей над полами с экранированными кабелями ниже указанных в несколько раз. Фирмы-производители называют напряженность электрополя от 10 до 300 В/м. А по свидетельству сотрудников Центра электромагнитной безопасности Минздрава РФ, проведенные ими в жилых помещениях измерения показали, что значения напряженности и индукции, создаваемые полами, не превосходят фоновых. Немаловажно и то, что используемые при создании теплых полов материалы меньше подвержены возгоранию, чем обычная электрическая проводка.

Говоря о недостатках электрического подогрева, следует отметить повышенное энергопотребление. Особенно много электроэнергии расходует основная система. Например, для обогрева дома с тепловыми потерями около 30 кВт в течение отопительного сезона системе требуется приблизительно 50 000 кВт·ч энергии. "Электрическое" тепло ежегодно обходится владельцу в 20 раз дороже, чем полученное от системы на магистральном газе. В связи с этим основную систему напольного электрического отопления экономически оправданно использовать лишь в местностях, где нет и не предвидится магистрального газоснабжения, да еще если дом построен с соблюдением последних нормативов энергосбережения.
Максим Лебедев
Лучший ответ
На потенцию влияют.... отрицательно ессно....
Bakytzhan Abdikalikov
ЛУчше про радон почитайте, радон реальная угроза всем неродивым строителям и ремонтникам, а электричество, это мелочи жизни. Полы не вреднее прочих бытовых приборов.
Евгений Lekomcev
раньше в совке, говарили мол масло и шоколад вреден
Роман Чебан
если только воздух еще больше сушат в помещении...
Vladimir Kapkanets
Ну есть теория что образуется магнитное поле которое не хорошо влияет на человека.
Aliwer Muxanov