Это мы запросто! Обычно, правда, продавца в магазине "нагружают" этой проблемой. Но, если хочешь - мы и сами быстро подсчитаем МОЖЕТ БЫТЬ.
Периметр комнаты множим на высоту, вычитаем площадь окон и дверей.
Потом смотрим, сколько квадратов в рулоен обоев.
Делим одно на другое - и битте, ответ готов МОЖЕТ БЫТЬ....)))
Строительство и ремонт
Как подсчитать количество обоев на комнату?
В любом магазине, где продаются обои, висит таблица с их правильныи расчетом, т. е длина и ширина обоев бывает разная.
я всегда полосами считаю
Memmedyar Shabiyev
а конкретнее?
расчитываете периметр каждой стены, складываете и делите на кв. м обоев, на каждом рулоне написано кв. метры. , у вас получится количество рулонов, и прибавляете 1 рулон на подборку рисунка если это необходимо.
длину стены умножьте на ширину и так четыре раза....
Вычислить периметр комнаты. Периметр разделить на ширину обоев - получится количество полотен.
Исходя из количества полотен и высоты потолка посчитать сколько нужно рулонов.
Если рисунок сложный с подгонкой, можно добавить 10%.
Ширина одного рулона 53,5 см (стандарт, флизелиновые - 1.2 и 1,5м) . Длинна около 10м (в квартире с высотой потолка 2,5 м - рулона на 4 полосы хватает, или на 3 при подборре рисунка) А вообще, можно по площади стен.
а кто клеить будит тот знает ( разная ширина и длинна у обоев от этого зависит
посмотрите в своей домовой книги кв. метры комнаты и идите в магазин, они сами скажут и посчитают сколько вам нужно рулонов!
на 17 кв. м - 9 рулонов. Это точно!!!
Pavel Makushkin
Обои разной ширины бывают и в рулоне может быть 10 метров, а может быть 25...