Строительство и ремонт
А зачем шпатлевать стены перед тем,как клеить обои?
Физически и практически обои можно клеить прямо на бетонные стены, что и делали в советские времена. Но современные обои - тонкие и любая шероховатость на стене проявится вздутием обоев. Красоты ЭТО не добавляет. Вот для это (и только) стены и шпаклют тонким слоем.
Ну на счет выровнять, это так.. . изыски высокого качества :))))
В принципе можно и на неровные стены наклеить.
Если опустить процесс выравнивания стен, хотябы тонуий слой шпаклевки желателен, чтобы сравнять участки стены по впитываемости - чтобы поверхность для оклейки обоями стала однородной и равномерной по структуре. Это благоприятно сказывается на качестве поклейкт обоев и собственно их приклеиванию....
...на гладкие стены обои клеить легко и приятно... и вид будет гораздо лучше.
есть лишние деньги на обои. можно не заморачиваться со шпатлевкой
Чтобы ям не было
Выравнивают, евростандарт называется...
Обои клеят на сухую, ровную, не пористую поверхность
чтоб денег больше содрать
стены должны быть гладкими и ровными (а иначе все ,,косяки ,,через обои проявятся)

раньше в панельных домах клеили на панели непосредственно, хотя технологией предусматривалось шпатлевание, но видимо так торопились побольше построить и всем дать жилье, что клеили без шпатлевания. А сейчас повышенные требования к отделке у собственников квартир, что думаю мало кто согласится ляпать обои за 1000 руб на бетон, без выравнивания.
Что бы шпаклёванные были.
чтоб не отвалились
когда будешь снимать обои, то вместе с бумагой с панелей
Чтобы выровнять их