Строительство и ремонт
Какой дом теплее: кирпичный, блочный или деревянный? И почему?
Если не брать во внимание возможность утеплить стены, то самый теплый - деревянный, далее идет дом из глины, шлака, блоков, кирпича и камня. Это от тепла к холоду. Пояснение находим в учебнике физики за 7-й или 8-й класс (не помню уже точно) . Чем выше удельная теплоемкость материала, тем лучше он сохраняет тепло.
Снаружи кирпич внутри дерево Кирпич это прочность и защита .но при этом он дышит .Дерево это теплозащита и красота
Теплее деревянный рубленный из брёвен дом. Это, конечно, не значит, что его отапливть вообще не надо.
Я мечтаю о деревянном рубленом доме из кедра. Это не только тепло (диаметр от 26 мм) , но и экологично.
блочный
все зависит от того как строиться будет, от наличия теплоизоляцинного слоя в стене или на улице, от кровли и пола. Несколько расчетов показали что при немалой площади громадные потери именно через крышу и окна.. . В общем невозможно сказать какой лучше, все зависит от коэффициента теплопередачи через стены, окна, пол и крышу, а также площади и толщины ограждений (вышеперечисленное)
что тяжелее 1кг сахара или кило ваты
от толщины стен исходя.. .
и качества строительства.. .
я работал в новых (элитныХ) кирпичках с толщиной стен 60см и более... и с пенопластовой прослойкой. но если стоили тяп-ляп. в неоштукатуреных квартирах видна была улица...
и качества строительства.. .
Дом из газосиликатных блоков с внешним утеплением базальтовым утеплителем и внутренней штукатуркой самый теплый