Строительство и ремонт

Электрикам. Переноску сделать хочу С одной стороны розетка, с друг. -энергосберегайка. Возможно ли поставить как-то диммер

Taxir Abitov
Преимуществом ЛН, благодаря которому многие их предпочитают для жилых помещений, является простота регулировки яркости. Правда, регулировка яркости не обеспечивает экономию электроэнергии, но делает освещение более приятным для восприятия. Яркость обычных ЛН регулируется без каких-либо технических сложностей. Яркость низковольтных галогенных ламп, включаемых в сеть через обычных или электронный трансформатор, также можно регулировать с учетом ряда ограничений. А яркость стандартных КФЛ не регулируется, за исключением отдельных моделей. Попытка изменить яркость КФЛ обычными средствами приводит к тому, что лампа начинает мигать. Поэтому в гостиничные номера многих отелей вместо энергосберегающих КФЛ снова возвращаются обычные лампы накаливания.
Чтобы закрыть этот провал некоторые производители выбросили на рынок модели КФЛ со ступенчатой регулировкой яркости. В настоящее время имеются лампы с двумя (100% и 50%) и четырьмя (100%, 66%, 33% и 5%) ступенями регулировки яркости. Однако управление такими лампами нельзя назвать простым. Кратковременное выключение лампы (длительность выключения менее 1 с) приводит к снижению яркости на одну ступень. При выключении на более длительный период (более 3 с) лампа после включения загорается с максимальной яркостью. По утверждению производителей, такие кратковременные выключения не снижают срок службы ламп. Если лампа уже включена в цепь через регулятор яркости (остался от эпохи ЛН) , то его можно использовать как выключатель, быстро сдвинув регулятор на минимум и вернув на максимум, – способ довольно странный и непрактичный. Но этот регулятор уже нельзя использовать для плавной регулировки яркости. Такой регулятор лучше заменить старым, добрым выключателем. Но тогда простая замена лампочки превратиться в целое мероприятие с вызовом электрика для переделки проводки. Уменьшение яркости КФЛ, также как и в случае с ЛН, практически не приводит к дополнительной экономии энергии. Но, к сожалению, регулировка яркости КФЛ имеет свою цену. КФЛ с регулируемой яркостью существенно дороже, чем обычные КФЛ. Такая лампа должна работать более 5000 часов с минимальным уровнем яркости, чтобы компенсировать высокую покупную цену за счет экономии средств в результате пониженного энергопотребления. У «небрендовых» производителей эта цифра может составлять порядка 1500 – 2000 часов за счет меньшей цены продукции.
Тем не менее, технологии развиваются, и на рынке уже появились КФЛ мощностью 20 Вт с плавной регулировкой яркости, совместимые с регуляторами последнего поколения для ЛН. Регулировка яркости в таких лампах осуществляется в пределах от 100% до 15% при номинальном световом потоке 1230 лм. Измерения показывают, что лампа внезапно гаснет, когда входная мощность уменьшается до 6 Вт. При этом, если после гашения лампы регулятор яркости находится в невыключенном состоянии, отмечается незначительное потребление мощности (0,2 Вт) . Тот факт, что лампа продолжает потреблять ток, но это незаметно для человеческого глаза, является недопустимым согласно соответствующим стандартам. Интересно, что такая ситуация не возникает при использовании более современных регуляторов яркости: лампа излучает очень слабый свет при минимальном положении регулятора, как и положено.
Serdar Umarow
Лучший ответ
Serdar Umarow http://www.yustaltd.ru/govena.php
Что-то тут диссертацию целую напечатали. Отвечу по-дереенски, но с дипломом инженера-электрика.
Можно. Твоя переноска-это обычная линия "фаза-ноль".http://remont220.ru/dimmer.php-посмотри здесь схему подключения диммера.
Владимир Шелков Ссылочка-то не открывается:(((((
Мурaт Жамиков Точно - точно!
Жалолиддин Абдухакимов регулироваться не будет,+ перегорит быстро
На энергосберегайку диммер не поставить, работать не будет. Лампа накаливания будет, а скока ламп зависит от розетки подключения. от6 до 10 ампер. 6 ампер грубо 1 киловат, а 10 ампер 2 киловата.
Serdar Umarow Сейчас буржуи уже выпускают энергосберегающие лампы, совместимые с обычными диммерами..
Саша Сабельников Не встречал. Наверно какаята электронная приспособа регулирует. А как с надёжностью?