Строительство и ремонт
Радиатор водяного отопления, 12 секций, Sira RS НЕ нагревается (Холодный)
Радиатор водяного отопления, 12 секций, Sira RS НЕ нагревается (Холодный) Установлен в квартире (дом новый) три года назад, с каждым годом нагревается хуже и хуже. Слева подходят две трубы, с кранами, обе горячие. По какой вода поступает, а по какой отводится не понятно, напор в трубах примерно одинаковый. Скорей всего поступает по верхней. Справва сверху, на противоположной от труб сороне, есть клапан для спуска воздуха. Если открыть, из него с сильным напором бьет струйка воды, при этом верх батареи медленно нагревается, верхняя труба становится горячей. Судя по температуре, вода внутри радиатора, по трубкам не опускается, и не отводится (оба крана открыты). Напор в трубах сильный, если закрыть оба крана и немного спустить воду через воздушный клапан, а потом снова открыть краны, вода поступает очень быстро. Три друих аналогичных радиатора в квартире работают без проблем. Подскажите пожалуйста возможную причину проблемы (как продиагностировать что именно она?) и способ решения. Спасибо за Ваши ответы!
Нижний левый кран не открывается. НЕт протока горячей воды по секциям радиатора.
спускайте воздух.... если система забита Вы это поймёте по давлению спускаемой воды....
Скорее всего прибор отопления необходимо прочистить, возможно засорился.
трубы которые к радиатору подходят идут от стояка или из пола? и краны какие просто шаровые или с преднастройками какими-нибуть?
а перед радиатором между трубами перемычка не стоит? если стоит то на ней кран должен быть закрыт, а так циркуляции нет может быть на стояке проблемы у соседей по этому стояку все нормально работает?
Сложно давать советы, нужно фото. Причин может быть множество.
1. Засор батареи, что для такого срока эксплуатации мало вероятно. Проверяется легко, открываете нижний кран и кран маевского, спускаете, если прогрелась батарея, то кран нормальный и засора нет. Тоже проделываете с верхним краном. Если прогревается, то причина в другом.
2.На стояке соседи делали реконструкции и нарушили схему.
3. Кто-то сделал напольное отопление.
4.У вас стоят термоголовки на кране, убрать их и открыть кран вручную.
5. Проблемы со стояком ( нужно спросить соседей сверху и снизу по стояку, как у них работает, заодно проверить что они там нахимичили.
И. Т. Д. -последовательно. Терпение и труд все перетрут.
3. Кто-то сделал напольное отопление.
любая батарея не допустит окружения. ( все надо делать "степенно" и своевременно !)
просто -вода не дура и нехочет греть радиатор с прблемами. . ставь чугун !!!(сопротивление врадиаторе)
нет циркуляции в секциях, засор однозначно, надо чистить, если сделали по уму на подачу и обрат краны ставили, то закрыть и прочистить радиатор, сняв конечно....
У друга была такая проблема- перепутали подачу с обраткой и к тому же перемычка без крана с большим количеством секций. переделали-парит дай бог.
Может какой посторонний предмет или мусор в радиаторе, или в кране. Какие краны установлены? Есть такие у которых проходное отверствие очень маленькое и небольшая соринка может создать проблему. Если кострукцией предусмотренно попробуй отсоедини радиатор и промой, за одно проверишь и краны.
Существует несколько схем подключения отопительного прибора к стоякам, Вы про это ничего не пишите, пришлите фото если стояки не закрыты коробом. Вот распространенная схема:
Проделайте пожалуйста такую диагностику:
1) Закройте краны 1 и 2, открыв кран Маевского спустите давление и убедитесь что краны надежно перекрыли теплоноситель.
2) Открутите кран Маевского, на его место временно (но с подмоткой! ) установите водоразборный кран с такой же резьбой как на кране Маевского (обычно это пол дюйма) .
3) закройте кран 1 откройте кран 2, сливайте воду через водоразборный кран, (напор должен быть сильный !), слейте не менее ведра, воздуха нет? Теперь закройте кран 2 откройте кран 1,сливайте воду через водоразборный кран, (напор должен быть сильный !), слейте не менее ведра, воздуха нет? Закройте спускник, откройте оба крана, циркуляция теплоносителя не прекратилась через некоторое время? Батарея осталась горячей? Слабый напор при сливе говорит о проблеме в подаче или обратке (в зависимости от схемы по которой Вы сливаете) . Если циркуляция восстановилась, закрывайте краны, ставьте на место спускник и наслаждайтесь теплом. В противном случае пришлите фото подключения (если у Вас не видно попроситесь к соседям снизу или сверху) Пишите о результатах, всё будет нормально!

https://youtu.be/9akXOANUSZw
вот как у меня было при включении отопления.
в итоге воздух стравил.... через 4 дня!