Строительство и ремонт

Свой дом, есть хорошее отопление, но осталась печь, снести жалко, да и сохранить на всякий случай надо бы, как отделать?

Firdavs Raupuf
Приготавливаете глину по рецептам и пропорциям - как для кладки печи.
Но добавляете на ведро цемента - баночку майонезную, может и две - цемента.
Так - раствор готов.

До этого за пол суток протапливаете родимую. Ибо заниматься ее отделкой можно только - когда она тепленькая.

Чистите металлической щеткой одну из сторон печи, снимаете остатки пыли. Затем мокрой кистью смачиваете поверхность печи и начинаете, как бы штукатурить, но только очень тонким слоем - совершенно не заботясь о ровности слоев.

Никаких перекуров - нельзя допускать подсыхание раствора.
Тут же берете половинку, либо четвертушку кирпича, но желательно «родственного» кирпичам в кладке - и начинаете делать вращательные движения по поверхности печи.
В школе учились - вот как стирать надписи разные с доски.
Короче - почти шлифуете поверхность вместе с кромками выступающих кирпичей. . Устали?

Так, отдыхать будем позже. Теперь - в руки расшивку для швов.
В данном случае лучше использовать примитивную конструкцию из полусогнутого гвоздя, или проволоки диаметром 5 мм.
Размечаем очень быстро горизонтальные швы. Ставим на каждый будущий шов – направляющую - линейку. И начинаем реставрировать, точнее - воссоздавать швы.

Можно для начала просто процарапать один раз, затем ‘притирать’ эту бороздку будущего шва. Получается такой металлический отлив.
Затем делаем вертикальные малые швы. После этого окончательно правятся горизонтальные.
Вот - и новый дизайн вышей печурки.

Остается только продолжить по аналогии отделку оставшихся поверхностей.
Когда просохнет печь можно при желании продолжить… ее облагораживание.

А как отделать или покрасить эту поверхность печи и новые швы - это отдельный разговор.
А теплоотдача - только может увеличиться.

Успехов!
Маулен Консультант
Лучший ответ
Глиняными изразцами под гжель, например. Очень здорово смотрится.. .
Иван Алексеев
офигительные изразцы делают в подмосковье
деманстрационный павильон у них на нахимовском в экспострое
http://www.izrazcy.ru/kontact.htm