Строительство и ремонт

Можно ли использовать баллончик с монтажной пеной несколько раз или после открытия надо до конца иначе засохнет?

Что-то не увидел толкового ответа, я использую пену так: Рабочее положение - дном вверх, запенил, если пена осталась ставлю на пол соплом вверх, жду минуты 2, затем делаю 2-3 резких кототких пуска через сопло (трубочка снята!) , все частицы из сопла вылетают, оно становится чистым, а трубочку можно после того как пена в ней застынет легко вытолкнуть. Желаю удачи!
Алексей Казаринов
Лучший ответ
Надо до конца использовать сразу.
можно одним баллоном пользоваться, пока не закончится, и месяц и год ( зависит от герметичности) , и с пистолетом, та же ерунда. У меня по месяцу стоит пистолет заряженный, а то и по два, и когда надо использую, только засохшую очистить или если с трубкой, то трубку прочистить саморезом
Malik ...
Конечно можно, просто потом прочистите адаптор (трубочку).... а люди которые ответили, что нет-наверно пену только из далека видели!!!
Илья Баканов
Из вопроса я понял, что Вы имеете в виду баллон без пистолета, сам по себе. Почти все предыдущие участники советовали, что в таком случае надо всё за один раз.. . Боже, сколько людей Вас вводят в заблуждение, потому что сами в данном случае делают всё за раз ИЗ-ЗА НЕЗНАНИЯ, потому что не могут подумать как "продлить жизнь" баллону. У меня одноразовый баллон стоял года полтора, пока он снова мне не понадобился.. . На самом деле всё очень просто. При работе с пеной всегда имейте под рукой ацетон, ветоши, хозяйственные резиновые перчатки и медицинский шприц из аптеки на 10 кубиков. После использования баллона свинтите наворачиваемый "колпачок" с трубочкой и накапайте ацетон с помощью шприца в выходное отвертие самого баллона. Это нужно для того, чтобы подпружиненный шарик в баллоне, перекрывающий выход изнутри, не "заклеился" вышедшей пеной. Повторите эту процедуру для надежности раза три, в последнем случае оставив ацетон в отверстии, не стряхивая его. И Ваш баллон будет снова как новый, но с уменьшенным колличеством пены. Заодно ацетоном нужно конечно же "промыть" и наворачиваемый колпачок с трубочкой, заткнув её с одной стороны пальцем в перчатке, сливая "отработанный" ацетон, вступивший в реакцию с пеной. Дело это требует уделения времени, но Вы съэкономите денюжку на баллонах, время на очередных заходах в магазин и будете умело расходовать пену по нужде, зная что баллон на самом деле "многоразовый".:-):-):-)
просто к пене надо покупать сразу очиститель, продули им и хоть через год продолжить пользоваться. хоть бытовой хоть профессиональной
Можно, имея сменную насадку, либо прочистить имеющуюся. Хороши в таком случае профи с пистолетом, легко прочищаются и работай когда хошь.
ХЗ, как повезет) не то что она сохнет, а наоборот, некоторые баллоны, бывает, постоят буквально несколько часов, а потом из них просто жидкость вытекает.
Баллон используют неоднократно.
Можно, самое главное прочистить все очистителем пены (ацетон). В принципе можно использовать обычный ацетон и шприц для удобства, таким способом и профессиональный пистолет можно прочистить если постараться, а вот бытовой с трубочкой без проблем. Все нужно разобрать и почистить (трубочку, клапан самое главное).
Только всё и сразу. Потом безнадёга...
У меня получилось, сняв пистолет использовать болон спустя время .Только вычистил от пены трубочку, или как она там называется )))
Ali Kantik
Засохнуть - обязательно засохнет.. . но использовать повторно можно неограниченное количество раз. Я делал так - чтоб с растворителями не связываться, оставлял балон как есть. А когда нужно было, брал длинный саморез, 150 мм, вворачивал в трубку и выдергивал застывшую пену. Трубку предварительно нужно слегка помять. Пена выдергивается на раз (обычно) - и можно пользоваться.
после открытия надо до конца иначе засохнет
лучше б выпускали баллончик маленького объема - ясно ж насущный вопрос
Nikolay Armizonov там уже стоимость самой емкости и всяких клапанов будет больше, чем стоимость пены. Т. е пены будет, допустим, вдвое меньше, а цена процентов на 20 меньше. Кто при таком раскладе будет брать?
При использовании пистолета вполне. Не использовав баллон до конца, отсоедните его от пистолета. Быстро открутив. Выйдет совсем не много пены, удалите ее очистителем, с пистолета и баллона. Промойте пистолет очистителем. Далее этот баллон лежит сколь угодно долго, при следующей надобности используется так же как и новый. Проверил сам, когда не нашел ответ на этот вопрос, обивая балкон ламинатом, приклеев на пену боковые ламинатины на боковые откосы окна и оставив не приклееную верхнюю, из за мешавших распорок. Приклееивал на следующий день, отсоеденив, как написано выше практически полный баллон.
Здесь [ https://www.youtube.com/watch?v=RPDBvz3GzyA ] мужики загнули трубку для герметизации баллона от атмосферы и у них вроде пена сохранила работоспособность.