Строительство и ремонт

Ребенок скоро начнет ходить... Делаем ремонт сейчас, что будет лучше: штукатурить под окраску или обои по старинке?

Это вопрос времени - обои по старинке 2 дня работы и мало грязи . .Стены под покраску - 3 неддели работы + сырость, грязь и пыль ( процесы сушки - шпаклевки - зашкуривания грунтовки)
Динмухамед Тажикенов
Лучший ответ
Алибек Исмаилов Да, в курсе, что шпаклевка с полной подготовкой поверхности под окраску дороже гораздо, чем просто шпаклевка под обои. Но все-равно все склоняются к тому, насколько я вижу, что разница только в цене и конечном качестве штукатурных работ, судя по мнению людей.
Как нравится вам. Обои раскрасит и так же может стены (не все такие, мой рвал обои, но не рисовал на них).
конечно обои. он будет отдирать пальчиками. рисовать карандашами и т д. подрастет тогда и покрасите.
М М
скажу только одно, если выберете обои то в последствии их можно переклеить, можно снять и покрасить стены, придется доработать, можно просто поверх покрасить, а вот если покрасите то для того чтобы наклеить обои краску придется снимать. То есть я о том что переделка будет глобальнее. У меня ребенку год и десять, зал обои прихожая обои кухня крашеная, кухня просится в ремонт, не по вине ребенка. Более страдают полы, на них писают, выливают сок чай суп, на них роняют все подряд, на них еще падают сами. Поэтому на кухне плитка, ей все вылитое не в ущерб, в зале ковролин ждем когда же можно будет заменить, думаю уже скоро!
Наверное всё же обои. И не особо дорогие... детка будет ходить-лапать, кидать мячи, тащить что-то с кухни, а про рисование даже не говорю... все через это "художество"проходят... кто-то больше, кто-то меньше... После ремонта в любом случае будет по-началу очень красиво!!! А потом хоть не так жалко и новинки какие другие появятся!
Мы наклеили флизелиновые обои, а затем их покрасили. Если использовать достаточно качественную краску, то обои довольно хорошо моются. Постепенно грязь все-таки вьедается. Можно покрасить повторно, как мы это сделали после 4,5 лет проживания с двумя маленькими детьми. Обои опять выглядят как новенькие.
Штукатурка + краска в новостройке не рекомендую. Дом еще может давать усадку и на штукатурке могут появиться мелкие трещинки, как произошло у наших друзей.
Алибек Исмаилов Спасибо. У нас уже 3 года там уже квартира, просто не занимались ей. Дом отстоявшийся, в принципе. Все равно пока к штукатурке склоняюсь. Те же самые обои под покраску, но без обоев, как говорится.
обои потом переклеивать придется, а тут просто перекрасите и все. или смотрите по деньгам что дешевле и легче сделать.