Строительство и ремонт
БУДУ РАД КОММЕНТАРИЯМ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ПО ВОПРОСУ СВЕРЛЕНИЯ БЕТОНА...
Давно интересуюсь возможностью не долбить бурами, а именно сверлить бетон, причем также легко как если бы сверлом по металлу сам металл. Покупал "специальные" сверла титано-вольфрамовые несколько лет назад аж за 250руб./6мм. Просветило такое светло лишь пару отверстий, и на этом радость закончилась, причем "сажалось" такое светло и на пустотелом каленном кирпиче. Покупал для твердой черепицы KEIL KERAMIK TSM-HM (300руб./6мм) и KEIL PRIMUS (150руб.) (оба Made in Germany) для бетона и кирпича... Тоже толку мало, и тоже даже каленный кирпич был упрямее... Согласен, что быть может по этой причине и был "изобретен" способ ударного сверления, но который для крепления к "твердым" пустотелым кирпичам не подходит... Имели ли Вы хороший положительный опыт в этом вопросе с бетоном? Может от алмазов каких-нибудь будет мне счастье?:-):-) Кстати, встречали ли Вы сверла, именно с алмазной крошкой в самом теле сверла из износостойкой марганцевой стали по типу как алмазные диски для болгарки?.. Видел трубчатые алмазные сверла, но далеко не уверен в их применимости к бетону... Либо серьезно, что лучше, либо уж шутите достойно...:-)
Вопрос не в типе обработки материала, а в самом матнриале.
Тут все просто - Поастичные материалы сверлятся, Не имеющие пластичности и с повышенной твердостью - долбятся.... все просто... .
Но если есть желание - можно в обще принципиально подойти по другому - плазменная горелка. Без шума и пыли.... Все уже давно придумано :))))
нафига его сверлить -то? Бетон ? .Бури ть дешевле . Ну сверлил я кирпичь - приперло нужно было . Купил коронку волфрамоалмазную сигментную за 455 р + к ней причендал в которую её крепят за 400 р . Просверлил и готово . Она то мне еще не раз послужит - я точно знаю . А вам это зачем нужно?

При покупке сказали что бетон как масло сверлит

Береш дрель, береш кернер, лучше длинный дубель-гвоздь из ацкой стали. Начинаеш сверлить, до упора, как упор появился, т. е. сверло дальше не идет, береш дупель, и молотком пару раз по нему, сверлиш дальше до упора, потом опять. Вот и вся хитрость.
Сверлить кварцевые камни в бетоне, здоровья не хватит, их просче разколоть пару раз ударив по ним, все остальное сверло берет как масло.
Дядя Серёжа сверлит
Дырку большую в стене.
Дядя Серёжа сверлит,
На нервы действуя мне.
Вечер январский стелет
Бархат сырой на дом.
Дядя Серёжа сверлит,
Медленно, под углом…
Я не стучу по стенке –
Проку от стуков нет.
Всё это жалко, мелко…
Дядя Серёжа – мент.
Не постовой Степанов
И не сыскарь Жеглов.
Мент, участковый Баранов –
И всего-то делов.
Дядя Серёжа верит
Твёрдо –
«Вся власть менту! »
Дядя Серёжа сверлит,
Делая красоту:
Вкрутит шуруп могучий,
Крепкий,
Для кобуры…
Что ж ты такой сверлючий,
Чёрт тебя побери!
Дырку большую в стене.
Дядя Серёжа сверлит,
На нервы действуя мне.
Вечер январский стелет
Бархат сырой на дом.
Дядя Серёжа сверлит,
Медленно, под углом…
Я не стучу по стенке –
Проку от стуков нет.
Всё это жалко, мелко…
Дядя Серёжа – мент.
Не постовой Степанов
И не сыскарь Жеглов.
Мент, участковый Баранов –
И всего-то делов.
Дядя Серёжа верит
Твёрдо –
«Вся власть менту! »
Дядя Серёжа сверлит,
Делая красоту:
Вкрутит шуруп могучий,
Крепкий,
Для кобуры…
Что ж ты такой сверлючий,
Чёрт тебя побери!
Была у меня, да и сейчас где то валяется алмазная коронка 67мм.... не одну сотню плдразетников выбурила... сейчас сточена почти вся, но ещё режет.... цена у её была тогда (лет 8 назад) 350гривень... по тем временам довольно серьёзная цена, потом брал другие тоже якобы алмазные, но хватало их максимум на 50 отверстий, а по поводу буров.... в Hilti..отличные буры с трёхгранной заточкой, свои буры беру на рынке... там проверенная точка... и сразу их перетачивают...
Не парь могЗ не себе не людям, бери нормальные буры DREBO/Дельяж (Фишер/РенБур) или Хилти, перф помошней и вперёД
Водичку надо лить в отверстие, или хотя бы сверло почаще мочить.
Даже любое хвалёное сверло способно затупиться, а поэтому надо эти свёрла затачивать не лениться. Причём хорошо бетон сверлить, меняя вращение сверла с "по часовой стрелке" на "против... " И ещё: ударные дрели бывают очень мощные, способные отламывать большие куски в пустотелых кирпичах, а есть и с малой силой удара. Экспериментируйте!
трубчатое алмазное сверло (коронка) производство "Ниборит" диаметр 68 мм. цена около 3000 р. порядка 100 отверстий глубиной 50 мм. сейчас Деволт 50 отверстий прошло сточилось на половину.
Все отверстия по железобетону
Можно ударной дрелью. У Боша сверла посмотрите . Я сверлами для гранита,
кафель (Керамогранит) сверлю на 300 оборотах, результат лучше чем сверлами по стеклу, дальше 3000 об . Скоресть сверления как у перфа и отверстие не разбитое, посоветую для кирпича камня. Есть мульти сверла, металл, бетон, древесина, 6мм руб100 не больше.