Строительство и ремонт
Вопрос по системе отопления.
Живу в 5-эт. доме на втором этаже. Однотрубная система отопления. С началом отопительного сезона стали гудеть батареи (простые старые ). Долго искала причину, обращалась в ЖЭК, вызывала сантехника. Он сказал, что не знает, но проболтался, что у меня по стояку пущена обратка. Также еще факт. У нас правление дома расположено в подвале, и там же находится насос. Я пользуясь случаем выяснила, что все датчики, а их там несколько, показывают давление чуть больше 8 атм. Насколько я поняла, в замкнутой системе перепад давления должен быть от 0,5 до 2 атм. Если он меньше (мой случай), то батареи начинают гудеть. Подскажите как грамотно и просто объяснить нашему председателю ( был уже предварительный разговор) и сантехнику, что если выровнять правильно давление, температура теплоносителя не уменьшится и батареи не станут холодными. Наша председатель боится именно этого. И можно ли в середине отопительного сезона убрать обратку с моего стояка. У меня в подъезде есть куда. Целый стояк с кучей глухих старушек ( и не говорите , что я изверг).
вопрос риторический... можно.. нельзя... .
нужен подход к вопросу менять "1. как убрать обратку и 2.уменьшить звук/шум".
1.убрать обратку только в НЕ отопительный сезон, иначе без тепла останетесь (ни кто не пойдет на этот шаг) только летом и осенью такие вещи делаются.
2. давление тут не причем (есть обратка) + (физическая замкнутая система труб) которые и дают такой неприятный шум. чтобы "переделать надо" (обратится с просьбой на личный прием к начальнику ЖЭКа) с просьбой решить ваш вопрос.
(потому что гул труб, особенно если это регулярно) - это угнетает. .
Но помните, что переделка "трубного хозяйства" (сварка, резка, врезка в другую трубу + вероятно понадобится некоторое количество трубы на переделку + оплата за труды сварщиков) . Все это затраты, и просто так ЖЭК не станет делать (тем более если все работает) , а значит "вам перед обращением к главе ЖЭКа с таким вопросом следует подумать как и где брать деньги.
Есть и другой способ, "писать регулярные жалобы, покопаться в законах (найти нормы и требования по шумам) или другие "законы" которые нарушены вот такой системой отопления и стоков. И все эти жалобы и в ЖЭК и Милицию на бездействие и все потом это пойдет по Мировым судам" этот процесс "морально затратный и затратный по времени".
Так что выбирайте какой способ решения для вас более приемлемый.
Переделать обратку нельзя. Вес стояк от подвала до крыши идет. Гудеть батареи начали из-за наличия воздуха в системе.
7---8 атм--это насколько я помню для неких систем самое оптимальное по затратам и КПД давление.. .
неясно из ваших слов ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ 0.5--2 атм. Это между чем и чем? в любом случае впервые такие новости слышу... .
Избыточное давление на кранике душа 5-го этажа.. . то я согласен. Но про отопление-- это что-то новенькое.. . Так что не спешите со своими выводами к начальнику... .
А вместо перевода стояка на подачу.. . лучше купите дополнительных с 10-ок секций и добавьте к батареям ( втихаря) .. Если что сошлетесь на Несоответствие температуры батарей к нормам