Скажу как выбирал для себя.
1. Дерево - пожалуй лучший вариант, но для меня - дорого
2. Красный кирпич - качество доказанное временем. Второе место после дерева, но - опять дорого.
3. Пено, газо и другие - бетон. - Отказался. Причина: хрупкие, не держат тепло и главное - очень сильно впитывают влагу. Если не хотите что бы дом отсырел и покрылся плесенью - потребуется очень мощная (читай - дорогая) обработка стен как снаружи, так и изнутри. К тому же регулярная.
4. Керакам - мой выбор. Это керамические блоки. Т. е. тот же красный кирпич, только блоками, сделан по новой технологии.
Преимущества:
- держит тепло
- влагу не впитывает
- легче и быстрее строить (чем из кирпича)
- цена - оптимум (цена-качество)
- при желании - можно отделать снаружи облицовочным кирпичём (выбор на любой кошелёк) .
Надеюсь хоть чем-то помог :)
Строительство и ремонт
Из чего строить дом, чтобы характеристики типа кирпичного,но дешевле,не деревянный
если по свойствам кирпичный, но дешевле и не деревянный,
то 250мм киприча + наруж утепление пенопластом.
пенобетонная стена с такими же тех характеристиками - уже будет дороже.
Из пенобетона
Прочитай те сказку "Три поросёнка" ...
А деревянный то гораздо теплее и экологичней)) )
А на вопрос уже выше ответили: пеноблоки или керамзитные блоки))
Если есть средства - из пеноблоков; если средств не очень много - керамзитобетонные блоки. Сейчас их делают с отделкой по одно стороне, можно не облицовывать