Строительство и ремонт

Будет ли работать отопление?

Подскажите, будет ли работать данная схема отопления с ЕЦ (см. рисунок ниже) ?
Предполагается, что все уклоны соблюдены, которые необходимы. Просто получается, что второй этаж будет работать по однотрубной схеме, а первый по двухтрубной, это нормально? Хватит ли 8 радиаторов для отопления дома в 120 кв. м, сделанного из пеноблока (300 мм) и утепленного снаружи минватой 50 мм ?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Tala Данияров
Добрый день. По существу вопроса:
1) В системе с естественной циркуляцией желательно не делать систему с тупиковым стояком. Если ваш чертеж это только проект не воплощенный в металле, то обязательно разбейте систему на полукольца, как показано на чертеже ниже.
2) При монтаже колец подачи на 2-ом этаже (и использовании схемы с делением на полукольца) устанавлсвайте следующие диаметры труб: главный стояк (от котла) 50 мм. ;
далее по полукольцам по 32мм. ; после 1-го стояка 25мм. ; стояки 20мм.
Далее по обратке к котлу по полукольцам:
от наиболее удаленных стояков 25мм. ; перед врезкой 2-го стояка 32мм. У котла тройник на 50 мм.
3) уклоны магистралей подачи и обратки не более 2мм на метр.
Схема сырая, приборы не поддаются индивидуальной регулировке, при небольшой доработке можно довести до ума.
4) циркуляционный насос не нужен (при соблюдении вышеперечисленного)
5) при прочих равных условиях расчета количества секций радиаторов, на втором этаже ставьте на 1-ну секцию меньше на прибор.
!

Будут вопросы пишите, отвечу поподробней.
Желаю удачи
Aleksei Martazov
Лучший ответ
Aleksei Martazov Спасибо за высокую оценку моего скромного вклада. Повторюсь, при желании систему можно улучшить.
Без насоса работать не будет. Это первое. Второе - в одной схеме не желательно объединять различные принципы систем - возникнут сложности с регулировкой и будет наблюдать не равномерное распределение теплоносителя.. .

В общем, в контексте вопроса - нет.
Нормальная схема. При условии, что трубы такие же как на рисунке.))))
Думаю что левая половина дома будет замерзать. Зачем мучиться экономя на трубах, поставь нормальную двухтрубную систему.
Вот здесь почитайhttp://teploforum.com.ua/content/view/54/30/
Владимир Разрядов классическая однотрубная 100% лучше любой двухтрубной железа правда нужно больше . но проще и дешевле монтаж ...у меня проработала 54г без обслуги и ремонта ...вреку в систему нужо делать из расширителя ...
Даня Колосовский до самой последней батареи будет доходить мало тепла,и в тех комнатах будет прохладней
советую для перестраховки ставить (параллельно системе) насос. У меня стоит +самодельное реле-времени. Если сильные морозы - насос помогает усиленной циркуляции в системе.
Владимир Разрядов насос только может ВЫРОВНЯТЬ температуру по этажам ...и всё и от его больше проблем чем помоши
принцип идиальный ...врезку лучше из расширителя
Ahmat Sharipov
вот так
У меня такая схема и работает отлично.
Andrey Karpushenko
Andrey Karpushenko До сильных морозов работает без насоса, потом включаю насос...
Ahmat Sharipov устамовка насоса в классичесую сему????считаю верхом маразма