Строительство и ремонт

Можно по виду кирпича и кладке примерно узнать год постройки?

это же Вам не дерево... где можно по срезу определить сколько ему лет....
??? ??????
Лучший ответ
Юра Макаров ну да, а если количество колец умножить на десятичный корень из логарифма Пи -вычесть интеграл нашего года -получишь год постройки))))))
я тока век могу определить)))
Юра Макаров
как-как? - никак
Иска Самиев
Вероятно в музее кирпича имеются описания или каталоги.
Но вот одна граница уже видна до и после 1927 г по ижменению размера кирпича. Вот немного про музей.
Музей кирпича

Единственный в России Музей кирпича основан в Санкт-Петербурге профессором кафедры химии Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Всеволодом Инчиком. В музее – около 500 экземпляров разных кирпичей, начиная с IX века и до наших дней. В музее есть кирпичи из самых разных мест: с Монетного двора, из домаПушкина, Храма Спаса на Крови, из Адмиралтейства. Гордость музея и самый старый экспонат – кирпич из окрестностей Помпеи, которому больше тысячи лет. Самому старому российскому кирпичу – 400 лет, он извлечен из Софийского Собора в Вологде. Еще из экспонатов музея – современные строительные кирпичи из Греции, Англии, Италии. Еще в музее есть клейма более 100 дереволюционных заводов, которые дают ясную картину, какие были раньше в России заводы-изготовители и какие у них были товарные знаки.

На Руси первые дома из кирпича стали появляться в начале IX века. Во времена Ивана III (в XV веке) появился первый кирпичный завод, на котором кирпич стали производить промышленным способом. До этого времени, кирпич делали, в основном, в мастерских при монастырях. В XVII веке в России производство кирпича получило широкое распространение, а в 1819 году вышли «Замечания, как узнавать качество и доброту главных строительных материалов» Шванбаха и Трузсона. В «Записках» устанавливались единые стандарты для производства кирпича. Данными стандартами производители руководствовались до 1927 года. В 1927 году появились новые стандарты кирпича: 250х125х65 мм.
это отсюда информация http://www.uzknauf.com/muzej-kirpicha/
V*
Vlad ******
Век можно узнать, а вот год врятли. Хотя можно еще узнать импортные кирпичи или наши, отечественные.
Irshad Akhtar
в архиве ..
Ну да.
Илья Марьин
Отбейте кусок стены. пойдите в НИИ или лабораторию и вам там определят не только возраст кирпича , .но Ваш)
Смотрите клеймо на кирпичах.