Строительство и ремонт

Будка трансформаторная 90 года постройки-нужен совет строителя.

Выставляю фото с проблемной стеной. Почему произошло образование трещины, какие перспективы на будущее и что можно сделать? Строение не мое-просто попросили спросить совета.
Muslihidin Uysufzodo
Странная трещина для проблематичного фундамента. Либо фундамент надломился в центре и параллельно осел, что мало вероятно. Если бы была проблема в фундаменте, то осел бы, в первую очередь, угол, так как углы тяжялее. Но тогда верхняя часть трещины была бы шире нижней части. Вся трещина равномерная, при том, в центре наверху еще одна тонкая трещина. Все это показывавет на то, что там БЫЛА проблема с крышей. Не учли расширение/сжатие, вот в первую жару крыша и расширилась, надавила на стену (это еще хорошо видно на второй фотке, там небольшой наклон) , что и было причиной образования трещины. Трещина безопасна, но все же, я бы ее замазал строительной грунтовкой (цемент с песком 1:3). А можно просто и оставить так. На всякий случай надо бы наклеить бумажные ленты на трещину, чтоб проверить, не увеличивается ли она.
Олег Соколов
Лучший ответ
Muslihidin Uysufzodo Два отличных ответа... в том числе Ваш. Спасибо и Удачи. )
Если "ремонтировать" - то разве что примерно так:

Но пока что обрушение сооружения вроде бы не грозит.
Нужно усилить фундамент. В любой проектной организации подскажут, чтобы это не развалилось.
всё,что садилось уже село в перспективе оштукатурить и короед нанести.
Daulet Nalibaev
Слабый фундамент. Вот и выперло.
как каменщик скажу она стоит на горочке скорее всего на насыпном грунте даже но трещина ета несущественна на прочносные характеристики здания в целом она не овлияет а трансформаторам лишнея охлаждение не помешшает
Юрий Иванов
почва просела кирпичи и лопнули
Muslihidin Uysufzodo то есть фундамент был слабоват?
Правый угол (на первом фото) осел/оседает в следствии этого и трещина от центра к верхнему краю. Для того что бы определить как с этим бороться нужно выяснить продолжает ли оседать угол или нет, для этого выполняют маяки в вашем случае лучше использовать "нашлепки")) из шпатлевки и вроде того для наружных работ. Если по истечении некоторого времени маячки лопаются то угол продолжает оседать здесь уже нужно думать про усиление фундамента за счет увеличения его основания (фундамента) , если маячки не лопнут примерно в течении года, то значит процесс осадки закончился и можно трещину просто замазать. Но не плохо было бы посмотреть и на фото и задний фасад, но если нет фото то думаю и трещины там нет, в таком случае есть вероятность что вся задняя стена проседает. Пуская посмотрят все здание изнутри на предмет щелей под плитами перекрытий, это даст более ясный ответ на вопрос что происходит со зданием.
Андерс Младич