Строительство и ремонт
полипропилен или металлопластик? какой бывает полипропилен и какой лучше?как паять аппаратом для пайки?(поподробнее)
отопление- армированный полипропилен, водоровод- какой? открытый -пнд, скрытый- металлопластом на 25 лет а полипропиленом 70 лет. материалы только импортные но не китай!! ! фитинги тоже!! ! бельгия испания. если не паял и не видел пригласи, не рискуй!!!
Полипропилен (РР или ПП) . Существует несколько его видов:
• РР-Н (ПП-Г или ПП - тип 1) - их делают из гомополимера, макромолекулы которого состоят из одинаковых мономерных звеньев. Применяются эти трубы в основном для систем холодного водоснабжения;
• РР-В (ПП-Б или ПП - тип 2) изготавливаются из блоксополимера - они более прочны и лучше выдерживают низкие температуры (до -40°С) . Используются в трубопроводах холодного водоснабжения, а также напольных отопительных системах;
• PP-R (ПП-Р или ПП - тип 3) производятся из рандомсополимера. Это вариант полипропилена, преимущества которого - способность равномерно перераспределять нагрузки по толщине стенки и высокая ударная прочность. Применяются в системах холодного и горячего водоснабжения, напольного и водяного отопления.
Трубы из полипропилена PP - R выпускаются трех основных типов, отличающихся рабочим давлением:
• PN 10 - для систем холодного водоснабжения с давлением 1 МПа;
• PN 20 - для трубопроводов горячего и холодного водоснабжения с давлением при t = 20°С 2,0 МПа, при t = 75°С - 0,6 МПа;
• тип PN 25 требует более подробного объяснения. Начнем с того, что РР-трубы, как и трубы PE - X, представлены на рынке в виде однослойных и многослойных конструкций (с прослойкой из алюминиевой фольги или волокнистого пластика) . Многослойные трубы называются стабилизированными (в маркировке присутствует слово "стабил" или производные от него) . Они меньше пропускают кислород и отличаются большей стабильностью формы (меньшее линейное расширение) . В результате трубы PN 25 (армированные) можно применять для трубопроводов холодного и горячего водоснабжения и отопления с давлением при t = 20°С 2,5 МПа, при t = 90°С - 1,0 МПа.
Инструкция по пайке труб прилагается к паяльнику - там все просто: в зависимости от диаметра трубы - 8-20 сек нагрев - 15-30 сек. коррекция - 30-60 сек остывание...
Для чего ???Поподробнее пожалуйста )))
Сама паять будешь ???
металлопластик технологичнее.
не понравилось - переделал.
нужны изменения-дополнения - легко.
а вот полипропилен раз собрал - уже не переделаешь просто так.
лично мне полипропилен не понравился.
не понравилось - переделал.
нужны изменения-дополнения - легко.
лично мне полипропилен не понравился.
Купи металопласт немецкой фирмы Альфакан. Не пожалеешь
сшитый полиэтилен, нержавейка, медь, ППР-кака непредсказуемая, уж больно ее (трубы) срок службы от давления и температуры зависит, да и разводка сложная, да и линейные расширения высокие (хотя в квартиру пойдет, но на отопление не стоит, даже PN-25), металлопласт только на пресс
Металлопласт хорош для быстрого и временного монтажа, для дачи. Для квартиры я бы не стал. Да и полипропилен тоже, хотя сейчас это самый популярный материал. Как-то не монументально это все выглядит.. . Не верю я в эти обещанные 25-70 лет.. . Хоть меня и закидают камнями. Решил, что у себя дома при ремонте туалета и ванной проложу старую добрую сталь 1/2.
Как паять полипропиленовые трубы видео урок...
stroitelnyj-portal.ru