На теневой стороне - меньше перепады температуры, а в такое лето, как было в 2010 - на солнечной стороне - МРАК: без системы кондиционирования - беда.
При нормальной же погоде, на солнечной стороне, конечно, веселее: солнечные лучи утром дарят радость, поэтому ищите квартиру окнами на восток.
Строительство и ремонт
солнечная или теневая сторона для квартиры? плюсы и минусы!
Это лето было жутким, а у нас все окна на юг... жаровня.
зато зимой солнышко. если бывает. всё наше) ) и сырости нет.
В сыром климате лучше солнечная сторона, в жарком - теневая.
Хотя, климат сейчас не разбери-поймёшь какой...
и то и другое плохо, но теневая сторона всё таки похуже, у меня как раз теневая хотя одна комната и выходит на восток, недостаток солнца очень сильно сказывается например на комнатных растениях да и самому порой очень не хватает солнца а если все комнаты северные так вообще мрак и проживать в такой не комфортно-- человеку как и цветочкам солнечный свет требуется
Солнечная- жарко, теневая- темно. Это и плюсы и минусы.
Для теневой и для солнечной нужно спецефично подбирать шторы. Для солнечной нужны будут плотны, или тяжелые портьеры. Для теневой светлые, отсюда минусы для зимнего или летнего времени. Зимой копоть-тяжелые портьеры стирать или отдавать в химчистку часто.
смотря какое солнце. у нас вроде солнечная с самого утра (восход) и часов до 14-00. жара стоит неимоверная. тем более в прошлое лето. зато цветы растут) ) у нас на балконе садик сделан. розы все лето цвели беспрерывно.
У меня квартира, все окна выходят на солнечную сторону, когда летом светило солнце, было не продохнуть, как в сауне, я затонировал окна плёнкой и вся проблема ушла.
хорошего мало в обоих вариантах. у меня кв на солнечной летом спрятатся можно только в холодильнике. зимой нормально. кв теплая. а у соседа только тень солнце вообще не заглядывает. зимой не натопиш .комнаты всегда сумрачные
Лучше чтобы было две комнаты (можно и больше) одна на солнечной стороне, другая в тени, это идеальный вариант.
Ну а если одна, то я бы выбрал солнечную.
солнечная не даст поспать утром
плюс солнечной стороны это солнце, светлее в квартире я вот живу на солнечной стороне минусы в том если нету сплит ситемы летом спекешься, но еще зависит какой город, еще пмоему в солнечную квартиру нужны темные обоя и наоборот, а когда я жил на теневой стороне мне не понравилось. я тебе советую светлую сторону.
а у нас в спальне солнце утром, в районе обеда уходит за дом и вечером приходит на другую сторону дома, а там кухня, лоджия и зал. Удобно летом посидеть на балконе и побалдеть вечерами. Так что не берите так чтобы расположение дома было не только солнце или нет, а чтобы и так и эдак. А вообще вот у друга на солнце летом плохо лоджия вообще нельзя ничего оставить, никакие продукты и т. д. Так что много зависит где вы живете. Я Вот в Карелии так летом у нас белые ночи, а сейчас кусочек полярных. Так хоть солнца в спальне увидеть. Тем кто в Мурманске так они вообще солнце 2 часа в день увидят и радуются, зато летом одно солнце )))))))))
Мне не сильно помогла тонировка плёнкой, окна горячие даже в конце зимы. Было более-менее нормально с октября по январь, в остальное время года это адское пекло, с утра и до заката! Установили 2 сплита, помогают, но ненадолго! Тюмень, окна на юг и запад. На предыдущей квартире (в Новом Уренгое), выходящей на северо-восток и запад был просто рай (кроме полярного лета), ну утром бывало бесило солнце, но оно быстро уходило за дом!