Пишешь, тянет холодом, значит идет поступление холодного воздуха под пол.
Попробуй вначале все продухи (вентиляционные подвальные окошки ) на зиму плотно закрыть. ВСегда подпол проветривается, а на зиму проветривания не надо.
Если не поможет, то охлаждение идет от остывшей земли подполья., то здесь придется делать второй пол. Просто уложить утеплитель ненадежно, от нагрузки он деформируется . На старый пол сделать ячейками обрешетку из 50ки рейки, полости заполнить утеплителем и сверху чистовой пол доска, фанера...
Строительство и ремонт
Как утеплить деревянный пол? Частный дом, в комнатах тепло, но от пола тянет холодом. Подскажите, пожайлуста, что делат
Ковер постелить.
пристрелить степлером пергамин (перекроите все щели и дуть уже не будет) сверху фанера 10-12мм. на неё ламинат и всё.
по современным нормам нужно снаружи утеплять цоколь и фундамент, если без подвала, то на 0.5 м в глубину земли.
Если конструктивно это сложно и полы по грунту, то под доски лучше положить листы экструдированного пенополистирола.
стелим ППР 5мм. на него ДСП крепим саморезами и линолеум. ДСП проолифить.
пол с подогревом
с помещения толку небудет...
А если подложку иж пробки настелить, а потом утеплённый линолеум? У нас в дачном доме та же проблема. В своё время на пол стелили сырые доски.
Вообще желательно поподробнее описать.
Скорее всего у вас под полом пустота. Там гулят воздух. В фундаменте могу быть продухи, щели. Их достаточно будет закрыть.
А если утеплять пол сверху пенопластом, то следом придется поднимать двери.
Обкопать и утеплить фундамет, а на полы слой "OSB" плиту и на неё линолеум!!! Без подрыва полов, пенопласт и другие утеплители отпадают.
два варианта. подрыв пола и утепление между лагами пенопластом, пропенивая стыки, или.. . раньше строили дома с воздушной подушкой, или как это называлось- не знаю. появление осиных гнёзд в простенках, и продуваемые стены, родили такую услугу, как заполнение межстенового пространства. может это вариант?
вполне возможно что дует от фундамента, нужно обкапывать его и утеплять изовером или псбс-ом. прокладывать пенопласт поверх полов очень вредно для здоровья. вариант, но может загнить доска потомучто не будет вентиляции.