Строительство и ремонт
как утеплить деревянные полы?
Деревянные полы утеплять???? Однако:)))))))))))
Зависит от доступа, финансов и желания сохранить досчатый вид поверхности пола.
Если есть доступ снизу (частный дом) можно со стороны подвала подшить утеплителем и любым листовым материалом (можно даже полиэтиленовой пленкой)
Если только поверх - в основном зависит от финансов. например, полиэтиленовый листовой утеплитель, а сверху фанерой; можно покрыть ламинатом или ковролином, на самый дешевые вариант - ДВП с последующей окраской, но перед покрытием нужно листы ДВП хорошо намочить и высушить - что бы потом не коробились. Как вариант - разобрать пол, между лагами уложить любой утеплитель (можно даже минвату) , обязательно поверх пароизоляцию из полиэтиленовой пленки или фольги - и поверх опять настелить пол.
Жил на первом этаже. Вскрыл полы, в местах прохода труб отопления, канализации и воды в полу были дыры, полкирпича со свистом пролетали. Из них сифонило так, что прежний хозяин зимой по квартире в валенках ходил. Залил их раствором. В промежутки между лагами досыпал керамзит (было мало) и уложил доски по новой. При этом еще их хорошо стянул. Стягивал при помощи клиньев и домкрата. Работал один. С одной стороны клином закрепляешь, с другой домкратом прижимаешь и крепишь гвоздями. Щелей практически не осталось, но пришлось одну доску добавлять крайнюю. Щели столько съели.
самое простое - постелить войлок сверху.
а летом - непременно вскрыть и заложить утеплитель между лагами пола - пенопласт на пене или прессованные минплиты.
предварительно проверить, чтобы нигде не сифонило в межполовое пространство
а вообще - надо сообщать сразу - у вас частный деревяный или кирпичный дом, квартира в кирпичном, панельном или деревянном доме на каком этаже - для более грамотной рекомендации
как вариант- новые лаги, выложить поверхность изовером, сверху постелить плиты из фанеры толщиной 1 см. и полы будут теплюююющие
Надо старый пол накрыть рубороидом, положить новые лаги и между ними утеплитель, хватит 5см и лаги 50*50мм, шаг лаг не реже 700 (чтоб не прагал пол) , затем 2 варианта, либо положить половую шпунтованну доску толщ 45мм, либо положить доски толщ50мм на нах укладывать какой вам захочется пол. .
под ламинат понадобится фанера, под линолеум можно тожн фанеру, можно прямо на доски.