Строительство и ремонт
подскажите залил фундаметн через два дня ударил мороз -3С через 4 дня потеплело теперь крошется и сырой, застынет?
Дело в том что при застывании (схватывании) бетона, в результате химической реакции выделяется больщое количество тепла. То есть бетон САМ СЕБЯ греет. Наиболее активно это происходит в первые 1-7 суток в зависимости от температуры окружающего воздуха. Судя по времени (мороз начался через двое суток) внутри бетон набрал нужную прочность. Судя по температуре -3, это не мороз для бетона. Вывод такой: В худшем случае бетон промёрз сверху на глубину максимально 5 мм, что никем образом не повлияет на прочность фундамента. Кстати если бетон в земле, то по двум бокам и подошве фундамента он вообще не промёрз и чувствует себя прекрасно. Если по бокам он в деревянной опалубке, тогда возможно чуть чуть прихватило морозом. Просто после снятия опалубки он будет ШЕЛУШИТСЯ на глубину не более 2 мм, что тоже не влияет на прочность. Так что можете спокойно ложить хоть сегодня цокольную часть вашего здания или сооружения, только в раствор добавьте зимние присадки. УДАЧИ!
по любому застыет потому как у цемента свойства такое застывать
Я так же плиты на погреб залил, стоят 15 лет
Спи спокойно до весны
Ты уж очень не прислушивайся к различным советам, насчёт укладки стен и двухдневной прочности бетона. Бетон набирает начальную прочность через 21 день, перепады температуры на него влияют, поэтому если структура цела, то накрой плёнкой и подожди.
-3 это не мороз. Не ломай и не паникуй))))) ) Схватится будет как новый)) )
На будущее при морозе ниже 10 сыпь в раствор-бетон обычную поваренную соль))) ) NaCl
тут такие умельцы как я попадаются.... я и риобандом залить могу, конкретнее формулируйтек вопрос
Основное, что бы бетон не замерз пока вода не прореагировала с цементом полностью. Иначе замерзшая вода порвет уже схватившиеся части фундамента. И зачастую вода поднимается в верхнюю часть раствора (при замерзании и оттаивании следствие шелушение) . После заливки спасти от замерзания в первые 3-7 дней в зависимости от температуры (накрыть плиту на подставках и тепловой пушкой, не надо что бы температура поднялась очень высоко главное чтобы плюс был, тем более что первое время большая масса бетона сама температуру держит) . После схватывания засыпать опилками (как вариант) и накрыть пленкой которой делали шатер для обогрева и до весны.
Застынет, но для себя в мороз лучше ничего не заливать (всмысле на будущее)
да
Пленкой.. целлофановой укрой