Строительство и ремонт

какие состовляющие и в каких пропорциях замесить в бетон для

фундамента чтоб он нормально "схватился" при-8*с и через какое время на него сруб бани можно ставить?
Для предотвращения замораживания бетона можно предпринять следующее:

- использовать противоморозные добавки в бетон (ПМД) - они не дают воде замерзнуть и отчасти ускоряют процесс гидратации. Сейчас для этих целей используются составы и препараты, которые не наносят вред арматуре и другим частям конструкций.

- электроподогрев бетона. Существуют специальные трансформаторы, электроды, подогреваемые опалубки. Идеально для зимней заливки бетона, но проблематично для частного застройщика из-за высокого потребления электроэнергии.

- накрыть свежезалитый бетон пленкой. Применимо, хотя не факт, что поможет, если суточная температура не очень низкая, в пределах 1-2 градуса. Пленка будет сохранять тепло, которое выделяется при гидратации. Можно установить газовую или дизельную пушку, чтобы задувать теплый воздух под пленку.
Асылхан Есмагамбетов
Лучший ответ
можно один к трем плюс наполнитель добавить соли чтоб не замерз
Игорь Хохлов
а прогрев... электро слабо? или тепловые пушки.... а то стоко добавок ...левых..
1:1:3 цемент, песок, наполнитель. в строительном технаре меня так учили. других "рецептов"не знаю.
2 части песок и щебень. 1 часть цемент. Вода. ждать крепости 3-7 суток. Укрывать плёнкой.
пескогравий-цемент 4/1 воду грей! добавляй соль в смесь! но луче греть всёравно! укладывай сруб на толь, после того как проверишь крепость! ( отогрей в одном месте, и посмотри лёд там или смесь! на если просрёшь режим, или пропорцию жди лета!
Interpresent Interpresent
Используй поташ до -14 цемент марки 500 тачка песка + 2 тачки щебня