Строительство и ремонт
Как замесить бетон и какие пропорции
дело не только в пропорциях, на бетон (именн о БЕТОН) нужен хороший цемент, песок (без глины земли и т. п.). . а наполнитель на вкус - щебень, галька, бут.... пропорции в инете найдешь, обычно ...Пропорции бетона для фундамента рассчитываются по следующей формуле: цемент /песок /гравий 1/3/5. Другими словами при использовании 10 кг цементной массы необходимо 30 кг песка и гравия 50 кг. Водоцементное соотношение зависит от марки цемента и марки бетона, которую нужно получить. ЧИСТОТА КОМПОНЕНТОВ, И МАРКА (КАЧЕСТВО) ЦЕМЕНТА
Марка бетона М-100:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -220кг, песок-0, 6м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-200:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -280кг, песок-0, 5м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-250:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -330кг, песок-0, 5м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-300:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -380кг, песок-0, 45м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Для приготовления бетона смесь песка, цемента и наполнителя перемешивается в сухую, а потом добавляется вода. Если все сделано правильно и соблюдены пропорции, то наполнитель не тонет и не всплывает в бетоне, а бетонная смесь однородная. При изготовлении фундамента нужно использовать высокие марки цемента.
Марка бетона М-200:
Марка бетона М-250:
Марка бетона М-300:
один к трём
в зависимости от цемента, 400 лучше не брать редкостное Г в зелёных мешках, всё сыпется, 500 портланд в красных мешках мешать 1,3 цемента к 3 песка крепость гарантирована!