Строительство и ремонт

Про порядок выполнения ремонтных работ...

Не могу определиться... Двери ставят после того, как сделан пол, то есть после установки ламината. НО! Вначале положено выполнить "мокрые" работы, а потом класть ламинат. То есть поклеить обои, после них положить ламинат, а уже потом двери? А если и впрямь надо увеличить или существенно уменьшить проем????
Олег Алгазин
Все это ерунда! Правда! Устанавливайте двери, клейте обои, только когда двери будете монтировать, коробки ставьте на полоски ГКЛ 9.5 мм, будете укладывать ламинат, полоски вытащите, а в этот зазор заведете ламинат...
Артем Чижов
Лучший ответ
ложи ламинат, потом наклейка обоев, а в последнию очередь установка дверей
Двери имеют стандартную ширину - 60, 70, 80, 90 см Плюс размер коробки.
Олег Алгазин Обои после ламината... А не повредит ли ламинату влажность, пока обои будут сохнуть...
Обои - ламинат - двери - наличники - плинтуса
Олег Алгазин Двери после обоев... А не испортят ли обои при установке дверей?
сначала пол (выравнивание и т. д. ) потом стены, потолок, потом покрытие на пол. потом все остальное. ламинат можно накрыть пленкой
Олег Алгазин А где в Вашем списке обои?После выравнивания стен и перед потолком? Или в разряде "всё остальное"?
Проем надо пробить до пола и обоев!!!!
Yakov Maskin
ставлю двери потом ламинат. Ламинат либо 7мм либо 12, надо заранее знать, если разделять комнаты порогом проблем вообще нет, если без порогов, я имею ввиду металлических, то надо немного поковыряться. Еще нюанс, возле коробки ламинат лучше вообще вплотную к стене ставить, а то наличник сейчас ультратонкий делают и он уходит в стандартный зазор!
Девушка, вы же не сами будете это делать. Придут люди, начнут работать а вы им- "Мне в " Ответах" сказали делать не так! А в ответах кому вы доверяете больше? Вы же не с вокзала людей приведете на ремонт, мастеров хоть немного уважайте!
Олег Алгазин А с чего вы взяли что мы не сами будем делать???
Для установки дверей, конечно, позовем специалистов. А остальное - сами....Вот мне и нужно спланировать, когда их звать!
Олег Алгазин а в "ответах" я читаю не голые советы, а аргументированные, и в своих решениях руководствуюсь аргументами, ориентируясь на аргументы людей опытных в текущем вопросе.
- Ламинат - случайно стены заденут и ничего страшного (обоев пока там нет)
- дверь, аккуратный мастер сделать как положено. Но можно как пишет Олег. А дверь можно заказать с индивидуальным размером
- Обои - есть где раскидать обои, чтоб кроить для оклейки стен, а клей отлично смывается. Влаги будет не много, ламинат даже не почуствует (Вы же не Китайский будете класть) , дверь открыта и правильно оклеенные обои не отвалятся
- Наличники на двери, вот мастер когда будет устанавливать дверь он нарежет наличники и чуть прибъет их к коробке, а после обоев добить и все
- Плинтус

Удачи в работе
Рома Тышковский Добавлю. От ламината пыли больше, чем от оклейки обоев) и установки дверей
Двери - если обои вперед клеить, то может зазор остаться не доклееный до наличников
ПОвторюсь один в один, за сегодня )))
Полами ремонт обычно завершается, воизбежании его повреждения. У новых коробок может быть небольшое несоответствие с проемами, когда мона прибегнуть к варианту подравнивания стены шпаклевками итд. В этот момент мона пол и "закосячить". Поэтому ловчее поменять коробки с полотнами, довести их доборами или выравниванием стен. после чего наклеять обои или покрасить стены. И лишь потом постелить паркетную доску либо ламинат. Опанелить дверные коробки и прибить к полам плинтус.
Но зачастую бывает так, что одно есть а другого нет. Поэтому чаще приходится делать ИЗПОДВЫПЕРДОТА ))) Увеличивая кол-во раб. дней и теряя на качестве вместе с зарплатой.
вообще-то, у двери в санузлы должен быть порог. под дверью на кухню, оборудованную газовой плитой, должен быть зазор неменее 2 см. под дверями в комнаты должен быть зазор не менее 0,5 см (может вру, не помню) . так что лучше поставить коробки до ламината, а сами двери не ставить. прилегание обоев к дверной коробке закрывается обналичкой, так что обои можно клеить и до установки коробки, просто ее надо заранее привезти и померить, совпадет ли она с проемем. а вообще, поверьте опыту, после установки ламината все равно придется чего-нибудь подклеивать, подкрашивать, тащить строительные козлы и прочее. так что самый простой выход - застелить заминат полиэтиленом толстым, или изолоном, хотя последний рвется резво очень. а лучше всего - и тем и другим.