Строительство и ремонт

Заземление, сделать самому

Древний дом, никакого заземления на розетках нет. Есть мысль его сделать. То есть купить розетки с заземлением. Специального заземляющего провода в стенах естественно нет, поэтому на просторах интернетов был найден способ прикручивать контакты заземления розетки на нулевой провод в стене. Что такое ноль и фаза я кое-как помню из курса электротехники, а вот дальше моих познаний особо не хватает, поэтому вопрос можно ли на самом деле так сделать? Какие есть опасности и возможные последствия (помимо варианта перепутать ноль и фазу и все спалить)? Что надо учитывать? Насколько эффективен такой способ?
Lюраl .
хороший вариант-вбить в землю несколько кусков уголка, чем глубже, тем лучше, в линию, сварить их между собой поверху и прикрутить клемму заземляющего провода к этой конструкции.

в сильно жаркое лето-регулярно поливать землю лейкой для увлажнения
Максим Шабунин
Лучший ответ
возьмись за нулевой провод когда дома подключено киловат 5 нагрузки можно меньше я думаю тебе нагрузки в 1.5 киловата всётаки хватит чтобы ты уже никогда не слушал советы дебилов место присмотри на кладбище заранее что такое ноль ты так и не усвоил могу тебе сказать что такое заземление не знают даже большинство инженеров электротехников . Если для заземления сделан 3 провод то так и должно быть и так надо подключать а третий провод вешается на щиток в подъезде щиток заземлён туда-же подключен и нулевой провод если думаешь что зачем 2 провода тянуть просвящайся дальше
Ruslan Akhmetov
Жека Бордюг автор письма не указал тип дома и подводящей сети,поэтому прокладка зануляющего проводника под вопросом.видно,что проодка старая и без ее капремонта под сегодняшние нормы не обойтись.кстати,в обычных условиях,независимо от нагрузки,если нулевой провод цел и не оборван,при его двухпроводной сети прикосновение к нейтрали ничего не дает-ни смерти ни судорог!
Руслан Морозов Ну, коль затронули инженеров (электротехников не знаю), электриков да.
Пока Вы не определитесь о каком заземлении идет речь и его функция, общаться и вступать в дискуссию бесполезно, хороший дали совет (просвящайся дальше)....
Если человек задал конкретный вопрос, то желательно дать совет или промолчать.
Человек насколько можно было понять из вопроса интересовался о защитном заземлении ( не о нулевом проводе однофазной линии)
Советую почитать ПУЭ раздел заземление о вариантах и способах подключения электроприемников.
Удачи.
Ruslan Akhmetov я просто не указал что провод заземления не должен иметь сопротивление больше 50 ом это сопротивление тела человека а нулевой провод это не обеспечит
на просторах интернета можно найти получше и побыстрее способ уйти из жизни, чем соединять ноль и землю :-) Я бы вам советовал все-же обратиться к электрику профессионалу. В курсе, наибольшее количество пожаров в домах отчего происходит? Да-да, электрики такие как вы доморощенные делаю проводку своими руками, а потом получают сами и их соседи. Единственное, на чем можно съекономить, это самому забить штыри в землю и обварить их. А остальное пусть делают профи. Я делал именно так - забил три 2-х метровые трубы в подвале в землю (длина зависит от наличия водопроводящих слоев земли) , обварил их полосой из железа и полоску наверх и болт. На болт накидиваете проволоку и гайкой ее. Трубы в форме правильного треугольника - сторона 2 метра.
Все.
Жека Бордюг есть у меня фотографии(по долгу работы) трупа,до этого бывшего человека,прикоснувшегося к такому самодельному заземлению.если расчет контура выполнен не верно и его полное сопротивление в худших условиях(зимой в мороз и летом в засуху)ниже допустимой нормы,в случае пробоя на землюи появления потенциала на заземлителе,то убъет без проблем!не все так просто...
надо делать контур
Антон Jx
Опасность соединения нулевого провода с заземлением в том, что если каким то образом повредится нулевой провод, на участке перед вводом в дом, электрический ток будет стремится ( протекать) в сторону заземления (которое теперь стало нулевым потенциалом) . А земля как известно во всех эл. приборах подключается к корпусу. Делай вывод.
а хочется так сделай. у дома забей в землю 3 арматуры по 1.5 метра длинной и между ними тоже 1.5.свари их ещё тремя отрезками между собой. к этой конструкции привари заземляющую шину и проведи в помещение. к ней болтами подсоедини заземляющий провод из кабеля...
Алексей Сергеевич арматура не подходит для заземления
А не проще всю проводку поменять, сделать все качественно если там живете. А если дачный домик приехать - уехать оставь все как есть
в вашем случае просто поставьте узо или дифавтомат на розеточную сеть. правила это разрешают при вашей двухпроводной сети.
Артур Бокал
Артур Бокал либо покупайте провод отдельный под зануление(так оно правильно называется)-подводите к каждой розетке,но не под один винт-только под скрутку или клеммник,избегая последовательных соединений).конец присоедините в щитке под зажим или шину нейтрали.
блин, советов куча, а кто нибудь поинтересовался какую землю хочет ТС, ТТ или TN, а в каком состоянии у него сети? Прежде чем давать советы подумайте о последствиях.. . Совет-ПРИГЛАСИТЕ СПЕЦИАЛИСТА
Артём Андреев