Строительство и ремонт
Отопление углем
Люди кто топится углем, расскажите: сколько угля тратится и на какую площадь, часто ли надо закидывать его в топку? Как обстоят дела с обслуживанием твердотопливных котлов?
Плохо утепленный дом в Волгоградской области площадью 65 кв. м. за зиму - 4 тонны. Котел - самоделка, из железа 6-ки.
Дима прими мои соболезнования, когда это читаю мне стыдно на страну которая экспортирует газ.... это лирика.
Советов можно давать много но конкретики не будет.
Уголь углю рознь, и не угодаешь ...по документам он один, но качества и тепла не будет.
За 7 лет только один раз попадался уголь, который давал тепло и из золы получался почти пепел.
Так же все зависит и от котла или печки отапливающую дом.
Я тоже пытался расчитать, и пришел к такому способу.
Приезжал на своей машине, грузил уголь в мешки и топил.... учитывая температуру улицы и помещения... делаю расчет.... тогда были маленькие дети. Только так.
средний расход три тонны на сезон, частота закидования в топку на прямую зависит от качества угля!!!
применяйте торфянные топливные брикеты и экономно и эффективно
Дим, если для себя пиши в личку. Тут не библиотека чтобы на все возникающие вопросы, заранее дать ответы. По теме коротко. Камаз угля на дом 210 М2.Регион -Средний Урал. Температуры до -30 максимум.
у нас дом деревянный, из бруса, которому почти 30 лет, площадь 80 м2,никак дополнительно не утеплён, окна обычные как двери-дерево, печь на угле, без котла, зато 8 колодцев, вся стена длинной в 5 метров отапливается, за зиму уходит около 5 тонн угля, дров тоже 5 кубов, если учесть наш климат-зимой до минус 40 держится примерно месяц-полтора, остальное время около 20,при установке котла в водяном контуре-экономия до 30 %,топим при сильном морозе 2 раза, утром и вечером, при нормальной температуре, если для Вашего региона норм -20(((, 1 раз в день, котлы обслуживания особого не требуют, только следить за уровнем надо, больше требуется чистка колодцев печи-как минимум 1 раз в год, ну и трубу тоже чистить, ну и шлак утилизировать, или шлакоблоки с него стряпать на надворные постройки или гараж!
у нас в поволжье ульяновск, дом отапливали 80м2, котёл совдеповский 1м в длинну (толи латышский толи литовскйи), стены арбалит 1 толщину см25 где то, в зиму брали машину дров и в расходывали уголь, уголь у нас уходил в среднем полведра-ведро в сутки, (от прежнего хозяина осталась 2тонна угля), короче 6 лет прошло и его тока израсходывали, ребят у вас полно уходит на его отопление а утеплятьего не пробывали а?? щас полно термопанелей делают любой толщины а так читаю некоторые комментарии 200квм 12тонн?? вы чё парни?? у вас чё локомотив что ли?? утеплять надо не тока стены но и полы
Рекомендую рассмотреть твердотопливные котлы длительного горения - подкидывать топливо раз в 1-3 дня.
При круглосуточной топке (без дров) расход угля в сутки: от 10 кг (если оттепель без ветра) и до 50 кг (если сильный мороз с ветром) на дом, площадью 50 кв. метров. На отопительный сезон (6–7 месяцев, при температурах от +5 до -30): около 6-и тонн угля-курняка и 3-х тонн антрацита на дом площадью 50 кв. метров.
Периодичность закидывания угля в топку: от 30 минут до 3 часов (если используется мелкий уголь-курняк) , и от 1 до 6 часов (если используется качественный уголь-антрацит "орешек"). К разным видам угля нужно будет приспосабливаться отдельно. Иногда, вплоть до полной неудачи (бывает и такое) . Если уголь качественный – проблем, не будет. Качественный уголь стоит в 2-3 раза дороже. Если топить круглосуточно (без дров) , то практически любым углем можно засыпать топку "на ночь" – это порядка 6–12 часов (без сильной теплоотдачи) .
Обслуживание твердотопливного котла сводится к периодической чистке теплообменника со стороны дымовых газов. Периодичность зависит от качества угля (от 3 раз за сезон, до 1 раза в 2 года) . Если топить дровами, нужно будет чистить от дегтя. Стальной котел чистить в разы легче, чем чугунный.
На нашем сайта www.уютово. рф есть статья про стоимость отопления на различном виде топлива. Чтобы не утомлять Вас долгими расчетами, вот таблица.