Строительство и ремонт

Пиролизный котёл-Выгодней ли такой котёл будет в плане отопления чем газовый, уголь не будет мне дороже газа обходиться?

S_
Stif _
Сетевой газ на сегодняшний день самое дешовое топливо, остальное все развод
Николай Шевченко
Лучший ответ
Газ все равно выгодней уголь надо купить привести каждый день носить выносить а газ если он из трубы открыл кран и он уже в доме .
1) Если газ в баллонах - уголь выгоднее. ,
2) Если уголь ворованный - он выгоднее газа в трубе. ,
3) В пиролизном котле можно топить и мусором - Мусор выгоднее всего остального - он бесплатен. , правда и кпд у мусора никакой )...топить углём пиролизный нельзя - быстро прогорит. . .)
Антон Фадеев
Stif _ а чем же его топить что бы кпд был высок
Вообще то пиролизный котел надо топить древесиной. Один килограмм сухой древесины (влажность не выше 20%) имеет удельную теплоту сгорания 4 КВт час. Один кубометр природного газа имеет удельную теплоту сгорания примерно 9,8 КВт час. Таким образом если Вы расходуете 3000 кубов газа за отопительный сезон, то дров Вам понадобится (3000 х 9,8) / 4 = 7350 кг а если учесть то, что дрова не всегда будут сухими, а КПД котла меньше 100 %, то не менее 10000 кг (10 тонн).. . это примерно 11 - 12 кубометров дубовых дров. Вот и прикиньте, что выгоднее. И не забутьте учесть, что газовый котел достаточно зажечь в начале отопительного сезона, а в конце сезона перекрыть газ. Пиролизный котел же придется загружать топливом 2 раза в сутки, а также выгребать из него продукты сгорания. Имеются и другие нюансы, как то конденсат при использовании сырых дров, чистка дымохода от сажи и смол.. .